Мосуслуги снятие с жилищного учета

Вне зависимости от того, через какой орган будет осуществлено обращение в ФМС, необходимый перечень документов будет передан ему. Снятие с регистрации по месту жительства возможно, как посредством самостоятельного обращения в учреждение, так и при помощи государственных организаций и доверенных лиц. Закон позволяет им получать заполненное гражданином заявление и передавать его представителям в ФМС. Правило позволяет использовать удаленные методы обращения в Федеральную миграционную службу. Если гражданин по каким-либо причинам не может самостоятельно посетить отделение учреждения и выписаться из жилья, он имеет право воспользоваться возможностями портала Госуслуги или подать заявку через МФЦ. Период рассмотрения заявления на выписку из квартиры немного удлиняется. В стандартной ситуации процедура занимает 3-5 дней. При обращении через Госуслуги или МФЦ, период продлевается до 3-8 суток.

Мосуслуги снятие с жилищного учета

Однако любое заявление в государственную структуру требует приложения к нему определённых документов. Если необходимо выписаться из квартиры и прописаться по новому адресу, перечень будет выглядеть следующим образом:

  • Личный паспорт гражданина Российской Федерации;
  • Свидетельство прописки (разворот паспорта на соответствующей странице);
  • Справка из домовой книги по нынешнему месту проживания или пребывания;
  • Паспорт доверенного лица, если такой человек имеется.

Работа государственного портала, предоставляющего населению свои услуги, в своей деятельности ссылается на законы по защите персональной информации граждан, о правах человека на свободное передвижение по территории Российской Федерации и возможность зарегистрироваться постоянно или временно по любому желаемому месту жительства или пребывания.

Как выписаться из квартиры через госуслуги и мфц

Решения о снятии с учета граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях должны быть приняты органом, на основании решений которого такие граждане были приняты на данный учет, не позднее чем в течение тридцати рабочих дней со дня выявления обстоятельств, являющихся основанием принятия таких решений. Решения о снятии с учета граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях должны содержать основания снятия с такого учета с обязательной ссылкой на обстоятельства, предусмотренные частью 1 настоящей статьи.

Решения о снятии с учета граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях выдаются или направляются гражданам, в отношении которых приняты такие решения, не позднее чем через три рабочих дня со дня принятия таких решений и могут быть обжалованы указанными гражданами в судебном порядке. 3.

Статья 56. снятие граждан с учета в качестве нуждающихся в жилых помещениях 

При ее оформлении человек выписывается с предыдущего места жительства автоматически. То есть в территориальном органе будет поставлено сразу два штампа – выписка и новая прописка.

В миграционную службу по предыдущему месту регистрации уведомление о выписке гражданина будет направлено без его участия. Электронное обслуживание Портал государственных услуг на сегодняшний день доступен каждому гражданину.

Всё, что необходимо для того, чтобы воспользоваться им, это зарегистрироваться на официальном сайте и войти в личный кабинет. Также будут необходимы паспортные данные и страховой номер индивидуального лицевого счёта (СНИЛС).
Выписаться, прописаться, оформить заявление на вступление в брак, стать в очередь для оформления ребенка в детский сад и многое прочее – это лишь малая толика открывающихся возможностей, доступных населению без необходимости выходить из дому.

Выписка и прописка через госуслуги

Что нужно подготовить для регистрации:

  • внутрироссийский паспорт РФ (страница с пропиской на развороте);
  • выписка из домовой или поквартирной книги;
  • оригинал свидетельства о рождении ребенка;
  • доверенность (если всеми вопросами занимается третье лицо) + паспорт представителя;
  • свидетельство на право собственности квартирой.

Отмеченные в заявлении документы обязательно дублируются оригиналами. Паспорт и свидетельство собственности на квартиру предъявляются при личном посещении УВМ УМВД.

Инспекторы сверяют введенные на сайте данные с информацией из документов. Если все в порядке, вам проставят штамп в паспорте. Стоимость Перед подачей заявления через Госуслуги у пользователя может возникнуть вопрос, сколько стоят выписка и прописка? Дистанционный вариант является бесплатным.

Как выписаться через госуслуги из квартиры?

Внимание

КонсультантПлюс: примечание. Граждане, принятые на учет до 01.03.2005, снимаются с учета по основаниям пп. 1, 3 — 6 ч. 1 ст. 56 ЖК РФ или утраты оснований, которые до введения в действие ЖК РФ давали право на жилье по соцнайму (ФЗ от 29.12.2004 N 189-ФЗ). 1. Граждане снимаются с учета в качестве нуждающихся в жилых помещениях в случае: 1) подачи ими по месту учета заявления о снятии с учета; 2) утраты ими оснований, дающих им право на получение жилого помещения по договору социального найма; 3) их выезда на место жительства в другое муниципальное образование, за исключением случаев изменения места жительства в пределах городов федерального значения Москвы, Санкт-Петербурга и Севастополя; (в ред.

Федерального закона от 21.07.2014 N 217-ФЗ) (см.