Одинокие матери имеют ли право на получение жилья в рк

Получение очереди на жилье матери одиночке Для того чтобы воспользоваться своим правом на получение жилья женщинам, принадлежащим к рассматриваемой нами категории, требуется собрать пакет документов и направить его с соответствующим заявлением в жилищную комиссию, функционирующую в районной администрации по месту жительства. В этот пакет документов входят:

  • паспорт;
  • удостоверение, подтверждающее статус матери-одиночки;
  • свидетельство о рождении ребенка;
  • справку о доходах всех членов семьи и о стоимости имущества облагаемого налогом;
  • справку о регистрации за 10 лет;
  • акт обследования жилплощади за 5 лет.

В определенных случаях или для уточнения индивидуальных обстоятельств дела специалисты районной администрации имеют право потребоваться от заявителя предоставления дополнительных документов.

Одинокие матери имеют ли право на получение жилья в рк

Максим Урлапов, Иван Топчий, Подробности, Телеканал «Интер». Как получить жилье матери-одиночке в рк Внимание Следует отметить, что при наличии у женщины, претендующей на дополнительный отпуск для лиц, имеющих детей, нескольких оснований для предоставления такого отпуска допускается предоставление дополнительного отпуска общей продолжительностью не более 17 календарных дней. ПРИМЕР 2 На предприятии работает женщина, которая одна воспитывает ребенка.

Эта женщина в силу сложившихся обстоятельств также оформила опеку еще над одним ребенком. В соответствии со ст.1821 КЗоТ и ст.19 Закона об отпусках она имеет право на дополнительный социальный отпуск по двум основаниям: как одинокая мать и как лицо, взявшее ребенка под опеку. Важно Поэтому она имеет право на ежегодный дополнительный оплачиваемый социальный отпуск продолжительностью 17 календарных дней.

Как встать в очередь на жилье матери-одиночке в казахстане

Добрый день! Действующее законодательство РК не определяет статус матери-одиночки, для получения жилья предусмотрен статус неполной семьи. В соответствии со статьей 67 Закона РК «О жилищных отношениях», жилища из коммунального жилищного фонда или жилища, арендованные местным исполнительным органом в частном жилищном фонде, предоставляются в пользование нуждающимся в жилье гражданам Республики Казахстан, постоянно проживающим в данном населенном пункте (независимо от срока проживания) и относящимся ксоциально уязвимым слоям населения, указанным в подпунктах 1-1) – 5),7) – 11) статьи 68 Закона, имеющим совокупный среднемесячный доход за последние двенадцать месяцев перед обращением о предоставлении жилища на каждого члена семьи ниже 3,1-кратного размера прожиточного минимума, установленного на соответствующий финансовый год законом о республиканском бюджете.

Как получить жилье матери-одиночке в 2018 году

Инфо

При условии, что отец ребенка неизвестен или не признает отцовства, у женщины появляется право иметь данный статус. Он также дается маме, которая усыновила ребенка и не состоит в браке. Это позволяет рассчитывать на льготы от государства.

 

Важно

ЗАГС, оформляя рождение малыша, выписывает справку 25 формы. Для получения статуса понадобится:

  • форма 2-НДФЛ о доходе;
  • сведения про состав семьи;
  • извлечение из домовой книги;
  • лицевой счет в банке.

Внимание! Данные о зарплате берутся с места последней работы. Оригиналы документов дополняются копиями. В специальной комиссии рассмотрят пакет документов, и в течение месяца будет сообщен результат и выдано удостоверение.

Наличие преимуществ Матерям-одиночкам права на бесплатное жилье не предусмотрены. Ими можно воспользоваться, если женщина относится к малоимущим или многодетным семьям при отсутствии жилой площади.

Статус матери одиночки.

Земельное право Как матери-одиночке получить квартиру? Содержание:

  • Может ли мать-одиночка получить жильё? ⇩
  • Как получить жильё матери-одиночке? ⇩
  • Необходимые документы ⇩
  • Процедура запроса льготного жилья ⇩
  • Принципы приобретения жилья ⇩
  • Ипотека для матери ⇩
  • Как получить квартиру по ипотеке со льготами? ⇩
  • Задайте вопрос юристу бесплатная консультация v

Сложную ситуацию матерей одиночек в решении проблем по жилищному вопросу можно исправить за счёт государственных субсидий, финансовой помощи и жилищных программ. Получить жильё имеет право мать-одиночка, которая ввиду низкого уровня дохода признаётся малоимущей, не имеет собственного жилья или испытывает потребность в улучшении жилищных условий.

Получение жилья матери-одиночке.

Как получить жильё матери-одиночке? Для того чтобы привести в действие своё право, используя жилищный кодекс РФ, требуется обратиться в администрацию по месту проживания, оформить заявление и подать бумаги, которые подтверждают малоимущее положение матери-одиночки, и ее потребность улучшить квартирные условия или отсутствие жилья полностью. Необходимые документы Первым делом вы должны собрать все нужные бумаги, к которым относятся:

  1. Удостоверение личности — паспорт.
  2. Свидетельство матери-одиночки.
  3. Справка об оценочной стоимости недвижимости, обложенной налогом.
  4. Справка о прописке за 10 лет.
  5. Свидетельство о рождении ребёнка.
  6. Справка о заработках всех членов семьи, зарегистрированных по одному адресу с вами.
  7. Акт обследования квартиры государственными работниками.

Перечень может изменяться в соответствии с обстоятельствами.

Как матери-одиночке получить квартиру?

Внимание

Может ли мать-одиночка получить жильё? Мать-одиночка обладает правом на получение дома или квартиры в первую очередь, если она воспитывает ребёнка без поддержки мужа. Этот процесс непрост и Вам следует запастись терпением. Нужно доказать, что вы одинокая мама и не имеете необходимых финансовых средств, а условия в настоящем жилье непригодны для ребёнка.

Мать-одиночка — это женщина, которая родила ребёнка вне брака или по прохождению трехста дней после развода. Еще один вариант — отцовство не установлено ни добровольно, ни в суде. Постановление Правительства Российской Федерации от 31.10.1998 № 1274 «Об утверждении форм бланков заявлений о государственной регистрации актов гражданского состояния» включает справку формы № 25, при получении которой можно подтвердить статус одинокой матери.

Как получить жилье матери одиночке в россии?

В случае положительного решения вам будет вручено соответствующее удостоверение. И у вас появится право пользоваться рядом государственных льгот для матерей одиночек. Надо признать, что далеко не все женщины, родившие ребенка не находясь в браке, оформляют данное удостоверение. Все дело в том, что денежные пособия выплачивает отдел социальной защиты населения, а для данного ведомства вполне достаточно предоставить пакет перечисленных выше документов. Имеется также ряд нюансов в вопросе признания женщины матерью-одиночкой. Так, например если она официально расторгла брак со своим супругом, не ведет совместное хозяйство с отцом малыша или родитель решением суда лишен родительских прав, она не может претендовать на рассматриваемый статус.

Он дает возможность вам получать определенные государственные льготы, выплачиваемые соответствующими государственными структурами. Рассматривая данный вопрос необходимо учитывать еще один нюанс. А именно: обладательницей указанного статуса признается не только женщина, родившая ребенка, но и усыновившая малыша не состоя на момент усыновления в официальном браке.
При документальном оформлении факта рождения ребенка в органах ЗАГС вам необходимо получить на руки справку формы № 25. Затем предъявите данный документ в органы социальной защиты населения, кроме этого у вас потребуют свидетельство о рождении ребенка, документ удостоверяющей вашу личность и ваше письменное заявление на получение статуса матери-одиночки.
Еще одной проблемой в воспитании является то, что мать-одиночка пытается доказать всем, что способна справиться самостоятельно. Зачастую она и справляется, но нечеловеческими усилиями, надрываясь на работе.Порой такое перенапряжение невольно сказывается на личности ребенка и его отношении к вечно занятой маме. Получение жилья матери-одиночке. Требуется регулярно звонить и приходить, напоминать о себе в соответствующих органах.
Здесь вы можете прочитать, как можно получить квартиру от государства.Принципы приобретения жилья Сейчас вопрос получения жилья матерями-одиночками стоит остро. Для того чтобы женщина приобрела жилплощадь, обещанную государством, следует предъявить пакет документов, указанных выше в районную администрацию. И если вы все оформите правильно, то вопрос о получении жилья разрешится быстро.