В какой суд подавать иск о задолженности по аренде помещения

Он будет считаться законным только при наличии 2-х важных составляющих:

  • цена аренды;
  • объект аренды.

Цена аренды обычно устанавливается в фиксированной форме, но в договоре может указываться возможность ее пересчета в будущие периоды. Объектом аренды выступает передаваемое в пользование имущество. Это могут быть помещения жилого и нежилого назначения, земельные участки, транспорт, оборудование и т.д. Согласно требованиям ст.607 ГК РФ, в договоре указываются сведения, определенно устанавливающие имущество. Например, для здания это адрес и квадратура. Если договор оформлен в соответствии с законодательством, а арендатор не спешит выполнять его условия, можно приступать к действиям по взысканию задолженности. Но, прежде всего, нужно сделать ее расчет.

Особенности подачи искового заявления о взыскании арендной платы (мандрюков а.)

Уважаемые форумчане, очень надеюсь на ваш ответ. С судом никогда дела не имела, пишу в песочнице, вопросы понимаю что глупые, но я элементарного не знаю. Есть договор аренды, я арендодатель. Договор аренды заключен в городе №1, там же находится сдаваемая квартира и место постоянной прописки арендатора.

Внимание

Я, арендодатель, проживаю в городе №2. Что хочу:1) чтобы арендатор съехал раньше срока окончания договора.2) чтобы расплатился со мной по долгам по этому договору. Уведомление арендатору со своими претензиями отправила вчера заказным письмом с уведомлением (без описи вложения, сильно плохо?).

Вопросы. 1) в какой суд подавать иск (мировой, районный?) с моими требованиями. 2) могу ли я подать в суд по месту своего жительства в городе №2. (это один и тот же регион, но разные города).

Образец искового заявления о взыскании задолженности по договору аренды

Расчет производят по формуле: Неустойка=Задолженность*Количество дней неуплаты*Ставка ЦБ *1/300. При договорной неустойке в формуле нужно заменить 1/300 ставки ЦБ на установленный соглашением процент.

Важно

Процедура взыскания Взыскать задолженность по аренде можно через суд, однако, это невозможно без проведения досудебных мероприятий. Заключаются они в отправке претензионного письма нарушителю условий договора.

В претензии указываются следующие данные:

  1. Сведения о сторонах соглашения.
  2. Дата заключения и реквизиты договора.
  3. Реквизиты акта приема-передачи арендуемого объекта.
  4. Момент возникновения и сумма задолженности, а также требование ее погашения.
  5. Ссылки на законодательные акты.

Скачать пример претензии можно здесь.

Исковое заявление о взыскании задолженности по договору аренды

Вместе с тем в нарушение условий Договора по состоянию на » » г. арендные платежи за период в размере ( ) рублей ответчиком внесены не были, что подтверждается . Согласно п. 1 ст. 614 Гражданского кодекса Российской Федерации арендатор обязан своевременно вносить плату за пользование имуществом (арендную плату).

Инфо

Порядок, условия и сроки внесения арендной платы определяются договором аренды. Требование (претензию) истца от » » г. N о выплате задолженности по договору аренды в размере ( ) рублей ответчик добровольно не удовлетворил, сославшись на (мотивы отказа) (или: осталось без ответа), что подтверждается .

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. 614 Гражданского кодекса Российской Федерации, ст. ст.

Порядок взыскания задолженности по договору аренды

В случае, если возможно разделение требований, судья выносит определение о принятии требований, подведомственных суду общей юрисдикции, и об отказе в принятии требований, подведомственных арбитражному суду. КонсультантПлюс: примечание. До назначения (избрания) мировых судей в субъектах Российской Федерации дела, предусмотренные статьей 23 рассматриваются районными судами (Федеральный закон от 14.11.2002 N 137-ФЗ). КонсультантПлюс: примечание. Статья 23. Гражданские дела, подсудные мировому судье 1. Мировой судья рассматривает в качестве суда первой инстанции: 1) дела о выдаче судебного приказа; 2) дела о расторжении брака, если между супругами отсутствует спор о детях; 3) дела о разделе между супругами совместно нажитого имущества при цене иска, не превышающей пятидесяти тысяч рублей; (п.
3 в ред. Федерального закона от 11.02.2010 N 6-ФЗ) (см.

Иск по договору аренды в какой суд

В соответствии с п. 14 Постановления Пленума ВАС РФ N 11 от 9 декабря 2002 г. N 11 «О некоторых вопросах, связанных с введением в действие Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации» иными документами, подтверждающими направление искового заявления другим лицам, являются почтовая квитанция, свидетельствующая о направлении копии искового заявления с уведомлением о вручении, а если копии искового заявления и приложенных к нему документов доставлены или вручены ответчику и другим лицам, участвующим в деле, непосредственно истцом или нарочным — расписка соответствующего лица в получении направленных (врученных) ему документов, а также иные документы, подтверждающие направление искового заявления и приложенных к нему документов.2.