Приказ о прием на работу период декретного отпуска основного работника

Официальное оформление служебных отношений предусмотрено на предприятиях со всеми работниками в независимости от их статуса, должности и продолжительности выполнения работ. Кандидат может устоится временно в качестве замены основного сотрудника, либо для выполнения обязанностей на ограниченный период времени. О том, как осуществляется прием на работу на время, как выглядит приказ на прием на работу на время декретного отпуска и запись в трудовой книжке, мы подробно поговорим в этой статье. … Дорогие читатели! Наши статьи рассказывают о типовых способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.

Приказ о трудоустройстве на время декретного отпуск

Например, можно сформулировать: «Продлить срок действия договора №1 от 10.01.2015г. Ивановой А.А., заключенного на период дородового и послеродового отпуска Петровой М.Т., до даты выхода основного работника». В приказе о трудоустройстве должны отражаться обязательные условия приема на работу:

  • данные о предприятии;
  • нумерация документа, присвоенная в соответствии с журналом регистрации;
  • сведения о нанимаемом сотруднике;
  • данные о замещаемой должности или специальности;
  • условия и характер труда;
  • вознаграждение и надбавки;
  • испытательный срок;
  • основание для издания приказа – трудовой договор с указанием нумерации документа.

Форму подписывают руководитель или лицо, имеющее аналогичные права – его заместитель.
Нанимаемое лицо должно быть ознакомлено с приказом в течение 3 дней с даты трудоустройства.

Как принять временного работника на время отпуска основного?

Внимание

Приём на должность на время предусмотрен, если лицо, занимающее его постоянно:

  • находится в декрете;
  • длительное время нетрудоспособен;
  • выехал в командировку за границу.

Кроме того, временный прием на работу осуществляется и при сезонной деятельности, работы на период до 2 месяцев, для выполнения конкретной трудовой цели, либо для трудов общественного характера. Чаще всего осуществляется прием на работу на время декретного отпуска основного работника и прием на работу на время отсутствия основного работника. Прием на работу на время больничного листа практикуют только при длительной болезни и нетрудоспособности сотрудника.

Оформление временного сотрудника Заявление на прием на работу на время декретного отпуска Прием на работу на время отпуска по беременности и родам, предусматривает заключение срочного трудового договора.

Приказ о приеме на работу на время декретного отпуска — образец

Инфо

Работодатель не обязан заранее предупреждать временного работника о предстоящем увольнении (ст. 79 ТК РФ). Алгоритм процедуры прост: в день выхода сотрудницы из декретного отпуска издается приказ о прекращении срока действия трудового договора работника, временно выполнявшего ее обязанности, а затем оформляется приказ об увольнении с использованием унифицированной формы Т-8 или ее аналога, разработанного организацией. В строке «Основание увольнения» необходимо указать реквизиты приказа о прекращении срока действия трудового договора.

Иногда декретная ставка становится источником проблем для работодателя: если временная сотрудница успевает забеременеть до момента выхода на работу «декретницы», руководство организации должно предложить ей вакантное место в соответствии с квалификацией.

Берем на работу на время декрета

  • номер;
  • Дата приёма на должность;
  • Наименование должности;
  • Номер и название приказа.

Если у нового работника ещё нет официального рабочего стажа, работодатель обязан завести ему трудовую книжку и оформить, согласно правилам. То же относится и к СНИЛС. Итак, процедура оформления временного сотрудника на работу состоит из нескольких этапов:

  1. Заключение трудового договора. На прочие типы контрактов действие Трудового кодекса Российской Федерации не распространяется.
  2. Приём заявления о поступлении на работу.
  3. Создание приказа о зачислении новичка в штат.
  4. Создание положенной записи в трудовую книжку.

Образец записи о приеме на работу временно в трудовой книжке: Исходя из вышеперечисленного, можно сказать, что процедура приёма сотрудника на работу на временной основе аналогична приёму на постоянной основе.

Прием на работу на время декретного отпуска основного работника

Форма Т1. Унифицированная форма приказа о приеме Форма Т1. Унифицированная форма приказа о приеме

  • Т1. Приказ о приеме, неполный рабочий день Т1. Приказ о приеме, неполный рабочий день
  • Т1. Приказ о приеме на постоянную работу Т1.

    Приказ о приеме на постоянную работу

  • Т1. Приказ о приеме по совместительству Т1. Приказ о приеме по совместительству
  • Т1. Приказ о приеме, неполная рабочая неделя Т1. Приказ о приеме, неполная рабочая неделя
  • Т1-а Приказ о приеме на постоянную работу (несколько сотрудников) Т1-а Приказ о приеме на постоянную работу (несколько сотрудников)
  • Форма Т6.
    Унифицированная форма приказа на отпуск Форма Т6. Унифицированная форма приказа на отпуск
  • Форма Т11. Унифицированная форма приказа о поощрении Форма Т11.

Приказ о приеме на работу на время декретного отпуска основного работника

По совместительству На период нахождения работника в декретном отпуске может быть принят совместитель. Договор носит срочный характер по день окончания больничного листа или устанавливает срок до выхода основного сотрудника с учетом перспективы оформления отпуска по уходу за ребенком. Работник трудоустраивается на дополнительное место при наличии основного договора.
Исполнение обязанностей производится:

  • с отработкой времени по графику или по договоренности с работодателем;
  • по трудовому договору, оформленному в стандартном типовом варианте с указанием условий – совместительства и предельного времени.

Время работы имеет ограниченную норму времени, равную половине стандартного рабочего дня. Оформить совместительство может работник предприятия или иное лицо от другого работодателя.

Приказ о прием на работу период декретного отпуска основного работника

Перестаёт действовать такой договор с момента выхода на работу отсутствующего сотрудника, что указано в ч. 3 ст. 79 ТК РФ. Статья 79. Прекращение срочного трудового договора Срочный трудовой договор прекращается с истечением срока его действия. О прекращении трудового договора в связи с истечением срока его действия работник должен быть предупрежден в письменной форме не менее чем за три календарных дня до увольнения, за исключением случаев, когда истекает срок действия срочного трудового договора, заключенного на время исполнения обязанностей отсутствующего работника.
Трудовой договор, заключенный на время выполнения определенной работы, прекращается по завершении этой работы. Трудовой договор, заключенный на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, прекращается с выходом этого работника на работу.
Согласно букве закона, правомерными основаниями для увольнения «декретницы» считаются:

  • ликвидация предприятия,
  • заявление об увольнении по собственному желанию, написанное сотрудницей.

Но даже при ликвидации предприятия работодатель обязан минимум за два месяца в письменной форме уведомить сотрудницу о предстоящем событии. Женщина, находящаяся в декретном отпуске, не может быть уволена на основании сокращения численности или штата работников организации (ч.четвертая ст.261 ТК РФ). Это означает, что работодатель не вправе сократить декретную должность. Оформляем увольнение с декретной должности Уволить работника, занимавшего в 2015 году должность на время декретного отпуска другого сотрудника, в связи с истечением срока действия трудового договора можно в первый же день после выхода «декретницы» на работу (в том числе на условиях неполного рабочего времени).
Приказ о приеме, срочный, по медицинским показаниям Т1. Приказ о приеме, срочный, по медицинским показаниям

  • Т1. Приказ о приеме, возраст до 18 лет, сокращенный рабочий день Т1.

    Приказ о приеме, возраст до 18 лет, сокращенный рабочий день

  • Т1. Приказ о приеме, неполное рабочее время Т1. Приказ о приеме, неполное рабочее время
  • Т1. Приказ о приеме, с полной материальной ответственностью Т1.

    Приказ о приеме, с полной материальной ответственностью

  • Т1. Приказ о приеме, руководитель и заместители, испытание 6 месяцев Т1. Приказ о приеме, руководитель и заместители, испытание 6 месяцев
  • Приказ Об аннулировании трудового договора Приказ Об аннулировании трудового договора
  • Форма Т5. Унифицированная форма приказа о переводе Форма Т5. Унифицированная форма приказа о переводе
  • Форма Т5-а.

В отношении работ по совмещению табельный учет не ведется. Заработная плата сотруднику начисляется в размере, установленном в приказе – фиксированной сумме или проценте в отношении к основному заработку. Запись о совмещении должностей в трудовую книжку не вносится.

Образец приказа. С испытательным сроком Порядок определения испытательного срока определен в ст. 70 ТК РФ. Период предоставляется для определения соответствия работника занимаемой должности. Испытание назначается один раз при трудоустройстве. Особенности срока испытания для замещаемых лиц:

  1. При составления срочных договоров на период действия от 2 до 6 месяцев время испытания не должно превышать 14 дней.
  2. Для договоров со сроком действия менее 2 месяцев испытательный срок не применяется.
  3. Если для временного работника оформляется совмещение должностей, испытательный срок не устанавливается.

Как оформляется приказ о приеме на работу на время декретного отпуска и его образец Распорядительный документ (приказ) о трудоустройстве составляется для лиц, принятых по трудовому договору. Работодатель самостоятельно имеет право выбрать формулировку в договоре, определяющую срок действия замещения. К возможным формам относятся:

  • определение в договоре ограниченного срока действия. Конечной датой выступает день окончания действия листка нетрудоспособности;
  • прием на период временного отсутствия работницы (указать данные), за которой сохраняется место трудоустройства.

При трудоустройстве до фактического выхода на работу основного сотрудника временное соглашение будет действовать и на период отпуска по уходу за ребенком. Переоформлять договор не потребуется.