Заявление о порядковом номере в очереди на жилье

Для многих граждан получить жилье от государства это единственный шанс приблизиться к цели жить отдельно, поэтому так важно следить за процессом. Важным вопросом является, как проверить номер очереди на жилье. Граждане из нуждающихся социальных категорий могут встать в очередь на жилье. Но все упирается в бюджет страны, и отдельные региональные возможности жилищных условий, поэтому даже участнику одной из социальных программ приходится очень долго ждать своей очереди. При постановке на учет, молодая семья определяется в общую очередь, но мало кому известно, как проверить процесс получения, и узнать свой номер очереди. Попробуем разобраться в этом вопросе, и объяснить какие способы проверки существуют на сегодняшний день. Первоначальная информация Проблема доступности жилья всегда являлась актуальным вопросом для большинства российских граждан.

Как проверить свой номер в очереди на получение жилья

Важно

Гражданин не может получить квартиру из другого списка, если он уже состоит в другой очереди. Полезно знать: недопустимо решать жилищные вопросы внеочередников за счёт общей очереди. При обнаружении таких нарушений, ордер становится недействительным, договор социального найма признаётся ничтожным и аннулируется.

В каких случаях вносятся изменения Внести изменения в списки очередников возможно только по очень веским причинам. Например, если заявитель грубо нарушает свои трудовые обязанности. За это можно сместить очередь на несколько пунктов, но вычеркнуть человека никто не имеет права.
Даже если он замечен в совершении хулиганских действий, нетрезвом состоянии, нарушениях трудовой дисциплины, хищениях. Исключением является привлечение его к уголовной ответственности Может быть продвижение по списку в обратном направлении.

Жилищная политика

Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему — звоните по телефонам: 8 (499) 703-15-47 — Москва8 (812) 309-50-34 — Санкт-Петербург или если Вам так удобнее, воспользуйтесь формой онлайн-консультанта! Все консультации у юристов бесплатны. Первоочередное право получить жилплощадь определяется ст.36 Жилищного Кодекса. Таким правом обладают:

  • инвалиды Великой Отечественной войны;
  • участники боевых операций, сотрудники силовых органов;
  • Герои России, награждённые Орденами Славы, «За службу Родине в Вооружённых силах», Герои Труда;
  • семьи пропавших без вести в годы войны или в других боевых операциях на территории РФ или другого государства;
  • лица, имеющие тяжелые хронические заболевания (вписаны в ЖК РФ).

Кто может войти в списки очередников на получение жилья

Внимание

Если за последние 5 лет постоянная регистрация была не на территории Санкт-Петербурга, то дополнительно предоставляется справка с места постоянной регистрации, характеристика занимаемой там площади и справка о наличии или отсутствии жилой площади в собственности в том населенном пункте. В случае проживания одного из супругов по другому адресу – справки по Ф-7 и Ф-9 с места жительства супруга (в случае, если данная информация отсутствует в базе данных «Население. Жилой фонд»). 5. Документы, содержащие сведения о доходах заявителя и членов его семьи за двенадцать месяцев, предшествующих обращению (справки о доходах с места работы каждого работающего члена семьи, размере пенсии, стипендии, пособия на детей и т.д.).

Как проверить номер очереди на жилье в 2018 году

Например, очередник передаёт свое жильё муниципалитету, чтобы получить новое. Эта процедура проводится при подаче этим гражданином заявления. Очередь может быть нарушена при наличии очень веских причин: например, если произошли стихийные бедствия или катастрофы техногенного характера, приведшие к разрушению домов.

Инфо

В этом случае жильё будет предоставлено пострадавшим, даже если они не состояли в списке очередников. Получение квартиры от государства считается хлопотным и нерациональным делом. Многие люди уверены, что это невозможно, и не обращаются за помощью, даже если формально соответствуют критериям.

Этого не стоит делать. С одной стороны, право на жильё прописано в Основном Законе России. Реализовать его имеет право каждый гражданин. С другой стороны, факт нахождения в очереди может оказаться полезным для получения субсидий при покупке в будущем жилья.

Очередь на улучшение жилищных условий: способы узнать свой номер

Перечень документов, необходимых для принятия на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях: 1. Заявление о принятии на учет, подписанное всеми совершеннолетними членами семьи. 2. Копии паспортов заявителя и членов его семьи (копии страниц – фото, место жительства, семейное положение, дети и ранее выданные паспорта (последняя). 3. Копии документов, подтверждающих родственные отношения (свидетельства о браке, расторжении брака, о рождении детей, об установлении отцовства, о смерти и т.д.). 4. Копии документов, содержащих сведения о месте жительства заявителя и членов его семьи (в случае, если данная информация отсутствует в базе данных «Население. Жилой фонд») и подтверждающие проживание заявителя и членов его семьи в Санкт-Петербурге в общей сложности не менее 10 лет (справки по Ф-7 и Ф-9).

Как движется очередь на улучшение жилищных условий?

Российской Федерации, удостоверяющий личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации, свидетельство о рождении и иные документы, удостоверяющие личность и подтверждающие гражданство Российской Федерации заявителя и несовершеннолетнего ребенка;- документы, содержащие сведения о месте жительства заявителя и членов его семьи: справка о регистрации по месту жительства (форма 9), характеристика занимаемого жилого помещения (форма 7) в случае, если ведение регистрационного учета граждан по месту жительства в части, возложенной на жилищные организации, осуществляют не ГКУ ЖА. Проверить необходимость представления справки о регистрации (форма 9) и характеристики жилого помещения (форма 7) заявитель может на Портале в разделе «Жилой фонд и ЖКХ», подраздел «Выдача информационных справок».
Субсидия составляет от 25% и более, в зависимости от количества детей. Также имеет значение здоровье ребенка или наличие усыновленных детей Ипотека Заемщика проверяет на кредитоспособность, и он должен иметь минимум 30% стоимость приобретаемого жилья. Остальную же часть разбивают на срок до 10 лет, и семья понемногу ее выплачивает без процентов за пользование банковскими услугами Сам по себе и тот и тот варианты привлекательны, однако не у всех есть возможность дать сразу 30% капитала, а очередь с выплатой субсидии практически не двигается.


Однако по количеству заявок, большинство отдают предпочтение выплатам, нежели кредитованию. Но это не весь перечень, и государство имеет другие более мелкие программы, например программа расселения, позволяющая приватизировать коммунальную собственность или получить разрешение на перепланировку, чтобы жилье стало отдельным.

Заявление о порядковом номере в очереди на жилье

Самым большим преимуществом в очереди обладают многодетные семьи, имеющие 3-х и более детей, а также при рождении двойни или усыновлении. Также, имеются дополнительные льготы некоторым кандидатам. Если семья является многодетной или имеет ребенка — инвалида, в общей суммы займа сразу списывается 30%. Семьи могут воспользоваться материнским капиталом или его частью, оплачивая часть ипотеки. Законодательная база Данный вопрос регулируют такие законодательные акты:

  • закон Санкт-Петербурга № 315-45 предусматривает специальную программу «Молодежи – доступное жилье»;
  • Постановление Правительства Санкт-Петербурга № 1539, согласно которому вышеуказанная программа начала свою реализацию;
  • государственная программа города Москвы «Жилище» на 2012-2018 годы, утвержденная постановлением Правительства Москвы от 27.09.2011 г.

Жилищный план на 2017 год Информация о предоставлении жилых помещений в наемных домах Вниманию жителей Курортного района! Актуализация учетных дел граждан (перерегистрация очереди) производится ежегодно с 1 февраля по 1 мая. Расселение аварийного жилищного фонда Жилищно-строительный кооператив Граждане, состоящие на учете в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий, имеют право на использование различных форм улучшения жилищных условий с привлечением бюджетных средств. 1. В целях обеспечения условий для осуществления права на жилище гражданам, состоящим на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, предоставляется право использования иных предусмотренных законодательством форм улучшения жилищных условий.
2. Выбор формы улучшения жилищных условий производится гражданами, состоящими на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, самостоятельно.