Рассмотрение дела без участия истца из за удаленности населенных пунктов

Таким образом, чтобы в благоприятном ключе решить вопрос по делопроизводству, лучше всего активно принимать участие во всех судебных заседаниях, а в случае вынужденного отсутствия – представлять суду необходимые доводы и доказательства своей неявки. В суде вас может заменить представитель — адвокат или юрист Согласно п. 1 ст. На основании ст.167 ГПК РФ, Прошу:

  1. Рассмотреть гражданское дело 2-33/2017 о возмещении материального ущерба на основании прилагаемых к иску доказательств без моего участия.
  2. Судебное решение по делу направить по адресу моей регистрации, который указан в иске.

18.01.17 Подпись Если не может присутствовать на заседании ответчик, составляется аналогичное заявление. Подача в суд Если истец не может явиться на заседание, то ему необходимо направить в судебную инстанцию, которая рассматривает его спор, ходатайство об отсутствии на суде.

Заявление о рассмотрение дела без участия истца или ответчика

При этом разбирательство в суде без участия ответчика возможно в случае, если он был уведомлен о времени проведения судебного заседания. Если же в суд не явится третье лицо, то дело не откладывается на другое время, а проводится без участия этого участника судебного процесса. Если же рассматривается дело о недееспособности гражданина, и этот человек не является в суд, хотя и был извещен о месте и времени заседания, заседание проводится только в том случае, если причины его отсутствия нельзя признать уважительными.
Судья решает вопрос о рассмотрении дела без заявителя или ответчика непосредственно в начале заседания.

Ходатайство о рассмотрении дела в отсутствии ответчика

Однако, для правильного составления прошения, необходимо придерживаться такой формы:

  • В верхнем правом углу ставятся такие реквизиты: название суда и ФИО судьи, ФИО истца и ФИО ответчика, их адрес регистрации и контактные телефоны;
  • Посередине документа указывается название: заявление о рассмотрении дела в отсутствие истца;
  • Указывается наименование городского (областного, районного) суда и номер дела, которое должно рассматриваться;
  • Дата и время рассмотрения дела;
  • Причина, по которой истец или ответчик не может явиться на заседания;
  • Просьба переслать решение суда почтовым отправлением (при необходимости);
  • Подпись и дата.

Обратите внимание! Данные реквизиты необходимо вносить ходатайство при рассмотрении дела у мирового судьи, в районном либо областном суде.

Ходатайство о рассмотрении дела в отсутствие

ГПК).

  • Просьба рассмотреть дело без участника и направить ему копию принятого решения по адресу, указанному в исковом заявлении.
  • Перечень приложений (при наличии таковых).
  • Дата.
  • Подпись автора.
  • Стоит заметить, что законодательно приложение документов, подтверждающих причину отсутствия, не является обязательным. Вопрос необходимости прикрепления доказательств оставлен на усмотрение заявителя. Ходатайство не имеет унифицированной формы. Однако в нем должны содержаться все перечисленные выше реквизиты.
    Помимо этого, заявитель может дополнительно обозначить свою позицию по делу. Процессуальные последствия отсутствия участников процесса Уведомить суд о невозможности присутствовать на слушании – это обязанность гражданина.

Как написать ходатайство о рассмотрении дела в отсутствие истца

Каким образом подается заявление Подготовленное заявление передается непосредственно в судебную инстанцию, которая ведет данный процесс. Решение о рассмотрении без участия одной из сторон принимается в начале заседания. Учитывается мнение остальных участников разбирательства.

Судья оценивает, насколько уважительны причины отсутствия заявителя. К веским причинам неявки на слушание относятся:

  • неудовлетворительное состояние здоровья;
  • сложные семейные обстоятельства;
  • продолжительная командировка;
  • удаленность местонахождения заявителя от адреса суда.

Этот список не является исчерпывающим. В соответствии с требованиями ГПК, лицо обязано уведомить суд о неявке вне зависимости от того, какие обстоятельства стали тому причиной.

Рассмотрение дела без участия истца из за удаленности населенных пунктов

Дата регистрации: 26.01.2012Сообщений: 97 Ходатайство о рассмотрение в отсутствие стороны Сайдет?:confused: В городской судобласти от истцаПроживающего по адресу: ,обл., район, г. , ул., д. № , кв. №Контактный телефон: ХОДАТАЙСТВОо рассмотрении гражданского дела в отсутствие истца В соответствии с ч. 5 ст. 167 ГПК РФ прошу рассмотреть гражданское дело по иску 000 к 000 о сохранении жилого помещения в перепланированном и переустроенном состоянии, без моего участия в связи плохим состоянием здоровья и невозможностью явки в связи с этим в судебное заседание.О времени и месте судебного заседания извещен надлежащим образом, свою ранее выраженную позицию по делу поддерживаю полностью, исковые требования прошу удовлетворить полностью.Копию судебного постановления по указанному делу прошу направить мне по адресу: , облать, , город , улица , дом № , квартира № .

Ходатайство о рассмотрении дела в отсутствие истца

Сообщений: 97 Re: Ходатайство о рассмотрение в отсутствие стороны ТАКОЙ ВАРИАНТ САЙДЕТ: В НАИМЕНОВАНИЕ городской судМосковской области Истец: ФИОПроживающая по адресу: АДРЕСКонтактный телефон: НОМЕР Ответчик: ФИОАдрес: АДРЕС 3-е лицо: ФИОПроживающий по адресу: АДРЕС Дело № УЗНАЕМ В СУДЕ) ХОДАТАЙСТВОо рассмотрении гражданского дела в отсутствие истца В соответствии с ч. 5 ст. 167 ГПК РФ прошу рассмотреть гражданское дело по иску ФИО к ФИО о сохранении жилого помещения в перепланированном и переустроенном состоянии, без моего участия в связи плохим состоянием здоровья и невозможностью явки в связи с этим в судебное заседание.О времени и месте судебного заседания извещен надлежащим образом, свою ранее выраженную позицию по делу поддерживаю полностью, исковые требования прошу удовлетворить полностью.Копию судебного постановления по указанному делу прошу направить мне по адресу: АДРЕС.
ФИО/ В НАИМЕНОВАНИЕ городской судМосковской области Истец: ФИОПроживающая по адресу: АДРЕСКонтактный телефон: НОМЕР Ответчик: ФИОАдрес: АДРЕС 3-е лицо: ФИОПроживающий по адресу: АДРЕС Дело № УЗНАЕМ В СУДЕ) ХОДАТАЙСТВОо рассмотрении гражданского дела в отсутствие 3-го лица В соответствии с ч. 5 ст. 167 ГПК РФ прошу рассмотреть гражданское дело по иску ФИО к ФИО о сохранении жилого помещения в перепланированном и переустроенном состоянии, без моего участия в связи с занятостью на работе в г. Москве и невозможностью явки в связи с этим в судебное заседание.О времени и месте судебного заседания извещен надлежащим образом, позицию истца по делу поддерживаю полностью, исковые требования прошу удовлетворить полностью.Копию судебного постановления по указанному делу прошу направить мне по адресу: АДРЕС. « » августа 2012 г. /ФИО/ Редактировано 1 раз(а).