Нормативные документы для гаражного кооператива по охране труда

Отработанная смазка должна храниться в металлической таре вне помещений стоянки и обслуживания автомобилей. 2. Порядок действий при пожаре. 2.1. В случае пожара срочно известить: — пожарную охрану по телефону 01, указать при этом адрес, количество этажей, место возникновения пожара, наличие людей, свою фамилию; — ДПД объекта по телефону . 2.2. Известить о возникновении пожара администрацию и дежурного по КПП по телефону . 2.3. Организовать эвакуацию людей и материальных ценностей. 2.4. Отключить подачу электроэнергии в помещение , путем отключения автоматических выключателей и рубильников. 2.5. Начать тушение пожара имеющимися первичными средствами пожаротушения. 2.6. Организовать встречу подразделений пожарной охраны и оказать им помощь в процессе тушения пожара. 2.7.

Устав гаражного кооператива

Разрабатывает и внедряет мероприятия, направленные на ликвидацию простоев, преждевременных возвратов автомобилей с линии из-за технических неисправностей. 4.6. Анализирует причины дорожно-транспортных происшествий и нарушений воителями правил дорожного движения.
4.7.

Внимание

Обеспечивает текущий ремонт производственных зданий, сооружений и оборудования гаража, безопасные и здоровые условия труда, а также своевременное предоставление работающим льгот по условиям труда. 4.8. Разрабатывает и внедряет мероприятия по благоустройству, озеленению и уборке территории гаража.

4.9. Осуществляет контроль за обеспечением горюче-смазочными материалами, за своевременным обслуживанием и правильным хранением подвижного состава. 4.10. Принимает меры по подбору и расстановке кадров и их целесообразному использованию.
4.11.

Охрана труда в гараже

  • Важно

    Документы, регламентирующие деятельность начальника гаража

  • 3.1 Внешние документы: Законодательные и нормативные акты, касающиеся выполняемой работы. 3.2 Внутренние документы: Устав предприятия, Приказы и распоряжения директора предприятия; Положение о гараже, Должностная инструкция начальника гаража, Правила внутреннего трудового распорядка.
  1. Должностные обязанности начальника гаража

Начальник гаража: 4.1. Обеспечивает содержание подвижного состава автотранспортных средств в надлежащем состоянии.

4.2.

Инфо

Оказывает необходимую техническую помощь водителям автомобилей на линии. 4.3. Организует выпуск на линию подвижного состава согласно утвержденному графику в технически исправном состоянии.

4.4. Осуществляет контроль за соблюдением водителями правил технической эксплуатации автотранспортных средств и оказанием им необходимой технической помощи на линии. 4.5.

Начальник гаража

Устройство, назначение, конструктивные особенности, технико-эксплуатационные данные подвижного состава. Правила технической эксплуатации подвижного состава и автотранспортных средств.
Технологию и организацию технического обслуживания и ремонта подвижного состава. Основы экономики, организации труда и производства. Действующие положения об оплате труда и формы материального стимулирования работников автомобильного транспорта.


Порядок ведения учета и отчетности по подвижному составу и эксплуатационным материалам. Правила эксплуатации вычислительной техники. Правила дорожного движения.
Законодательство о труде. Правила внутреннего трудового распорядка. Правила и нормы охраны труда, техники безопасности, производственной санитарии и противопожарной защиты.

Охрана труда

Габариты стоянки пожарных автомобилей обозначаются белыми линиями шириной 0,1 м. В гараже предусматриваются упоры для задних колес пожарных автомобилей или стационарные колесоотбойники (башмаки) с учетом расстановки пожарных автомобилей. В помещении гаража устанавливается табло с информацией о погодных условиях (снег, дождь, туман, гололед, метель, град). На передней стене гаража у каждых ворот устанавливаются зеркала заднего обзора размером не менее 1 м x 0,4 м. После выезда на пожар или учебное занятие пожарные автомобили подлежат очистке и протиранию. Специальная защитная одежда и снаряжение личного состава подразделений ФПС укладываются отдельно на специально оборудованные стеллажи (тумбочки) с фиксирующимися в открытом положении дверцами.

Www.tehdoc.ru

ФПС по сигналу тревоги между пожарными автомобилями, а также между ними и стенами. Для этих целей предусматриваются следующие расстояния:

  • между пожарными автомобилями, а также от крайнего правого (по выезду) пожарного автомобиля до стены — не менее 2 м;
  • от крайнего левого (по выезду) пожарного автомобиля до стены не менее 1,5 м;
  • от пожарного автомобиля до ближней к нему грани колонны — не менее 1 м;
  • от пожарного автомобиля до передней или задней стены — не менее 2 м в гаражах на 1 — 3 пожарных автомобиля и не менее 3 м в гаражах на 4 и более пожарных автомобиля.

Для электропитания светильников местного стационарного освещения применяется напряжение: в помещениях без повышенной опасности — не выше 220 В, в помещениях с повышенной опасностью и особо опасных — не выше 50 В.