Можно ли сдать смесь обратно в магазин

Если смесь надлежащего качества Детская смесь является продовольственным товаром, относящимся к продуктам питания медицинского назначения, которые не подлежат обмену и возврату, будучи надлежащего качества. Поэтому не стоит ссылаться на статью 25, согласно которой покупатель может вернуть непонравившийся товар надлежащего качества, если с момент его покупки прошло не более 14 дней, у него сохранился чек, товарный вид и отсутствуют следы эксплуатации. Информация Вернуть непонравившуюся детскую смесь обратно в магазин можно лишь в одном случае: если покупатель передумал её покупать в тот момент, когда кассир пробивал её на кассе, но еще не успел распечатать и выдать покупателю чек. Однако, как известно, в любом законе есть свои лазейки. Закон “О защите прав потребителей” не стал исключением.

Можно ли вернуть детское питание в магазин по закону

Тем не менее, требование об обеспечении целостности упаковки и отсутствия признаков использования товара для обмена в четырнадцатидневные сроки применимо исключительно к непродовольственной продукции. Поэтому вне зависимости от времени возврата детского питания продавцу, реализатор не должен производить его обмен, даже в случае если упаковка была целой и питание не было использовано.

Важно

Важный факт Таковые нормативы не влияют на возможность покупателя отказаться от приобретения товара вплоть до момента печати чека и окончательного оформления договора. Таким образом, взятое в супермаркете детское питание можно беспрепятственно вернуть на полку либо отказаться от его приобретения непосредственно на кассе.

Несмотря на наличие столь строгих требований, существуют ситуации, в которых обмен лишенного недостатков детского питания является допустимым.

Можно ли вернуть детское питание в магазин?

Внимание

Не нужно пытаться его отчистить, просто обратитесь в магазин с просьбой заменить некачественный товар. Продавец должен без замедлений обменять покупку на ту же модель, а если в ассортименте не окажется подходящей вам коляски — вернуть деньги.

Иногда между продавцом и покупателем возникают споры по поводу того, была ли коляска в эксплуатации. Либо вы считаете, что коляска сломалась из-за брака, а продавец — что из-за неправильной эксплуатации с вашей стороны. В этом случае вы вправе требовать отправки товара на независимую экспертизу — по ее результатам вам вернут деньги, если вы были правы. Возврат детских товаров надлежащего качества Для того чтобы вернуть товары, которые устроили вас по качеству, но не подошли по другим причинам, в детский отдел, нужно снова обратиться к Закону о Защите прав потребителей – статья 25, пункт 1.

Можно от вернуть смесь в магазин?

Инфо

Возвращая некачественное детское питания, покупателю понадобятся:

  • Паспорт;
  • Детское питание;
  • Чек или другой документ, подтверждающий покупку;
  • Составленная претензия (в двух экземплярах);

Составить претензию можно как самостоятельно, скачав образец или типовую форму для заполнения в интернете, либо заполнить выданную пустую форму в самом магазине. Скачать Образец претензии.doc Предупреждение Срок рассмотрения претензии составляет три дня.

Если магазин настаивает на проведении дополнительной экспертизы, рассмотрение претензии может занять до 30 дней (максимальный срок).

Потребители | можно ли вернуть сухие строительные смеси в магазин?

Похожие вопросы

  • Должен ли магазин поменять детскую смесь? 29 Ноября 2016, 19:19, вопрос №1457280 2 ответа
  • Должен ли магазин поменять детскую смесь симилак? 29 Ноября 2016, 19:19, вопрос №1457282 1 ответ
  • Купили детскую смесь, она оказалась просроченной. На какую статью закона ссылаться при возврате? 18 Марта 2016, 15:19, вопрос №1185945 1 ответ
  • Как вернуть в аптеку детскую смесь через 5 минут? 10 Марта 2016, 17:39, вопрос №1174746 1 ответ
  • Как вернуть детскую смесь в аптеку, если она не подошла по составу? 06 Декабря 2017, 08:05, вопрос №1836124 3 ответа

Смотрите также

  • Документы для исполнения заказа под французским товарным знаком 4 ответа
  • Покупка товарного знака 6 ответов
  • Являюсь ИП и имею зарегистрированный товарный знак в собственности.

Как вернуть детские товары обратно в магазин?

Детское питание и смеси относятся к продовольственным товарам (и нередко медицинского назначения), которые не подлежат обмену и возврату при стандартных обстоятельствах. Отсюда вытекают вопросы: в каких случаях покупатель вправе вернуть детскую смесь обратно в магазин, а в каких нет? какие условия при этом должны быть соблюдены? в какие сроки осуществляется возврат? Ответ на эти и другие вопросы читайте в настоящей статье.

Содержание статьи:

  • О чем говорится в Законе?
  • Если смесь надлежащего качества
  • Если смесь ненадлежащего качества
  • Если продавец отказывается производить возврат

О чем говорится в Законе? Возврат и обмен продовольственных и непродовольственных товаров регламентируется нормами Закона “О защите прав потребителей”.

Можно ли вернуть смесь в магазин?

К ней относятся: срок годности, дата изготовления, а также информация о производителе товара;

  • Несоответствующая информация о детском питании тому, что оказалось в самой упаковке. Нетипичный запах, цвет, привкус, состав и др., что вызывает опасения и подозрения у родителей ребенка;

Внимание Продавец не имеет право отказать в обмене или возврате некачественного детского питания по причине нарушения целостности его упаковки или отсутствия чека у покупателя.

Подобные действия считаются противозаконными и требует разрешения в досудебном (сопровождающегося подачей претензии) или судебном (сопровождающегося подачей иска) порядке.

Как вернуть в магазин детскую смесь

Если же детское питание обладало какими-либо недостатками, продавец обязан исполнить требования покупателя относительно замены покупки или возврата потраченных на неё денежных средств. Порядок и возможность обмена детского питания надлежащего качества Многие покупатели считают, что они имеют право на обмен детского питания в течение короткого времени после покупки при нераспечатанной упаковке.

Таковое часто случается по причине наличия скидок на определенную партию товара, когда он приобретается в большом количестве, а ребёнок просто отказывается есть купленное питание по причине своих вкусовых предпочтений. Родители считают, что в таком случае у них есть возможность вернуть оставшиеся баночки и смеси продавцу, если не была нарушена целостность упаковки.

Таковая продукция однозначно является продовольственной в большинстве ситуаций, а вышеупомянутая статья разрешает исключительно обмен и возврат непродовольственных товаров. Важный факт В некоторых случаях детские смеси могут относиться к товарам медицинского назначения, если они предназначены для профилактики определенных заболеваний и имеют строгие врачебные показания и противопоказания.

Тем не менее, подобные смеси также не подлежат возврату и обмену на основании отдельного правительственного постановления, регулирующего перечень товаров, которые при надлежащем качестве не могут быть возвращены продавцу. В данном случае запреты на обмен и возврат касаются исключительно обладающих надлежащим качеством товаров.