Как заполнить 3 ндфл с ипотекой

Для того чтобы оформить имущественный вычет за приобретение жилья в ипотеку, нужно с перечнем оформленных документов обратиться в налоговую службу. Ответ о возможности предоставления возмещения налоговый инспектор даст в течение 3 месяцев. Но это не единственный способ получить данный вид вычета. Человек также может подать заявление работодателю, предварительно получив в налоговом органе уведомление, подтверждающее право на имущественный налоговый вычет. Оформляя налоговый вычет за приобретение жилья, человек сталкивается с вопросом — как заполнить 3 НДФЛ при ипотеке? Как заполнить 3 НДФЛ — проценты по ипотеке При подаче декларации 3-НДФЛ для получения вычета за приобретение квартиры в ипотеку, как и при получении любого другого налогового возмещения, первым заполняется титульный лист.

Как заполнить декларацию 3 ндфл по ипотеке

Важно

На этой вкладке есть два столбца: в первом отображается вся информация, которая относится непосредственно к самой квартире, возврату денежных средств по этому объекту недвижимости. В правой колонке – все, что касается расходов по погашению кредитов – те суммы процентов, которые можно вернуть. Итак, за первый год заполняется немного: стоимость объекта, с которой позволено вернуть 13%, – максимальная сумма в 2000000 рублей.

Остальные цифры оставляются как есть. В правый столбец заносятся проценты по кредитам за все годы. Параллельно следует ввести информацию в таблицу Excel. Нужно записать здесь все данные. Доход за 2013 год у гражданина Сидорова составил 1500000 рублей, соответственно, подоходный налог – 13% от этой суммы (195000 рублей).
Эти цифры заносят в программу «Декларация». Пусть в 2013 году Сидоров уплатил процентов по ипотеке 225000 рублей.

Декларация 3-ндфл: возврат процентов по ипотеке

Следующая цифра – размер налоговой базы, которую получит Сидоров за 2013 год. Следующая цифра – остаток имущественного вычета по квартире. Он получается простым вычитанием из 2000000 рублей годового дохода (1500000 рублей).

В результате получается 500000 рублей, которые переходят на следующий год. С этой суммы в следующем году можно вернуть еще 13%. Последняя цифра – остаток имущественного вычета по ипотечному кредиту, то есть по процентам.

Внимание

Так как в первый год дохода Сидорова не хватает, чтобы полностью вернуть деньги и по квартире, и по ипотеке, с ипотечным кредитом будут возвращать деньги в следующем году. Эту суммы по ипотечным процентам переносят на следующий год полностью. Следует заполнить остальные поля. Проценты, принятые к зачету, получаются 0 рублей, так как до их возврата еще не дошла очередь.

Заполнение 3-ндфл при возврате налога на квартиру с ипотекой

Начнем с описания условий задачи. Пусть гражданин Сидоров в 2013 году приобрел квартиру в ипотеку; общая стоимость квартиры – 7000000 рублей. В этом случае он имеет право вернуть 13% от стоимости самой квартиры, но при этом в законе прописано ограничение: максимальный возврат возможен от суммы не более 2000000 рублей. Таким образом, в результате Сидоров сможет вернуть 260000 рублей, что составляет 13% от 2000000 рублей.

Также он может возвращать ежегодно процент по переплате по ипотечному кредиту. При оформлении отчетности возврат идет сначала по квартире, а после того, как вся сумма будет выплачена, начинают возвращаться деньги непосредственно по ипотеке. Следует открыть программу «Декларация» за 2013 год. Так как квартира была куплена в 2013 году, первую отчетность можно будет подавать сразу после окончания этого периода, то есть в 2014 году.

Декларация 3-ндфл по ипотеке

Инфо

Поэтому главный момент, которому стоит уделить особое внимание, — правильный расчет. Рассмотрим практический пример определения размера вычета по ипотеке, подлежащего внесению в декларацию. Степанов В.Г. купил квартиру в ипотеку в 2013 году. К 2018 году, воспользовавшись имущественным вычетом, он вернул 13% ее стоимости и уплатил банку кредит 3 250 000 рублей, из которых:

  • 2000 000 рублей – основной долг;
  • 1250 000 рублей – проценты.

Мужчина вправе вернуть 13% от 1 250 000 рублей, т.е.

162 500 рублей. Его годовой заработок в 2016 году составил 432 000 рублей, а в 2018 году – 487 000 рублей. Работодатель выплатил за него подоходный налог: 56 000 и 63 000 рублей соответственно.

Заполнение 3-ндфл по процентам ипотеки и возможность вычета

В первом случае необходимо завести личный кабинет, во втором – авторизоваться с получением электронной подписи.К 3-НДФЛ обязательно прилагаются документы, подтверждающие право на вычет. Вместе с ней можно сразу подать заявление с указанием реквизитов счета, на который будут перечислены деньги. Какие документы нужны? Перечень прилагаемой документации включает:

  • справку 2-НДФЛ за год, по которому оформляется декларация;
  • свидетельство ИНН заявителя;
  • свидетельство о праве собственности на недвижимость;
  • договор купли-продажи жилья;
  • приемопередаточный акт;
  • ипотечный договор;
  • справку о выплаченных процентах.

Справки подаются в оригинале.
С остальных документов нужно снять копии. При личном обращении в ИФНС необходимо иметь их подлинники и паспорт.

Как заполнить декларацию 3-ндфл по ипотеке?

Тот год, за который составляется декларация 3НДФЛ, нужно вписать в графу «Год начала использования налогового вычета». Строка с кодом 120 содержит стоимость объекта недвижимости, а в поле с кодом 130 вносятся сумма процентов по ипотеке. Суммарный заработок декларанта, с которого был уплачен подоходный налог, вписывается в графу с кодом 200, его можно посмотреть в пункте 1 раздела 2 данной декларации.


В следующей строке (код 210) нужно отразить сумму расходов, принимаемую к вычету. Например, Иванов в 2015 году купил квартиру в ипотеку за 2 млн. рублей, проценты составили 1 млн.200 тыс. рублей. В такой ситуации он мог бы претендовать на вычет размером 3 млн.200тыс., но его совокупный заработок за год составил 600000 рублей. Так как сумма возмещения не может превышать уплаченный за год НДФЛ, к вычету принимается только 600000 рублей, эту сумму и нужно записать в строку 210.

Заполнение 3 ндфл на налоговый вычет за покупку квартиры в ипотеку

Для этого следует перейти на вкладку «Имущественные вычеты» и заполнить данные по квартире: год начала использования вычета – 2013 год (год приобретения квартиры), сумму имущественного возврата по квартире – 2000000 рублей (максимальная сумма, с которой можно вернуть подоходный налог). Проценты по кредитам за все годы можно посчитать. Пусть в 2015 году Сидоров уплатил процентов по ипотечному кредиту 300000 рублей. Таким образом, сумма за три года, то есть за все годы, когда платился ипотечный кредит, составляет 925000 рублей. Именно эту цифру нужно внести в ячейку. Потом — перейти к заполнению остальных данных. По квартире полностью получили полагающийся возврат, поэтому пишут сумму в 2000000 рублей, то есть полностью вернули полагающийся максимум. Справа пишут информацию, которая относите к возврату по процентам. Вычет по предыдущим годам можно взять из прошлогодней декларации.

Как заполнить 3 ндфл с ипотекой

На основании этой информации физическое лицо имеет право указывать тот размер имущественного вычета, на который он претендует в данном году. Размер выплаченных процентов, показанный в справке от банка, отображается в декларации 3-НДФЛ по строке «проценты по кредитам за все годы», то есть сюда можно включить проценты не только за предыдущий один год, но и все другие, если вычет по ним не получали ранее. Образец заполнения Заполнение декларации 3-НДФЛ аналогично, как и при других видах расходов, то есть необходимо внести информацию о налогоплательщике, его доходах и расходах.
Декларация по процентам формируется как единый документ с иными вычетами за весь календарный год — стандартными, социальными или имущественными, а при их отсутствии — только на проценты.

Как заполнить 3 ндфл на имущественный вычет с ипотекой

Остаток по ипотеке считается таким образом: берется общая сумма всех процентов, которые были уплачены за все годы, и из них вычитается в данном случае 40000 рублей, то есть та сумма, которая была принята к зачету. Остаток на следующий год – 585000 рублей. Сидоров вернул НДФЛ за 2 года. Нужно не останавливаться на достигнутом и перенестись в 2016 год, в течение которого можно подать декларацию за предыдущий 2015 год. Так как ипотека у Сидорова рассчитана на 10 лет, такие декларации он может составлять ежегодно. Нужно открыть программу «Декларация» за 2015 год. В этом году зарплата Сидорова составила 50000 рублей в месяц, а годовой доход – 600000 рублей. Налог на доходы, который был с него удержан на предприятии, составляет 78000 рублей.
Нужно продублировать эту информацию в таблице.