В екселе образец расчет возмещения коммунальных услуг арендатором

В отношении услуг по оплате водоснабжения такой вариант расчетов неприменим.Оплата услуг в составе арендной платы В данном случае стоимость потребленных коммунальных услуг арендатор компенсирует арендодателю в составе арендной платы. Возможность применения данного варианта вытекает из норм законодательства, регулирующих арендные отношения. Так, в соответствии с пунктом 2 статьи 616 Гражданского кодекса РФ арендатор должен нести расходы на содержание арендованного имущества, если иное не установлено законом или договором. При этом за арендатором не закреплена обязанность оплачивать коммунальные услуги непосредственно их поставщикам. В данной ситуации арендодатель, который является абонентом по договору с коммунальными службами, вправе разрешить арендатору (субабоненту) пользоваться своими сетями.

Расчёт затрат по договору о возмещении коммунальных услуг

1 Перечень коммунальных услуг

  • 2 Абонент коммунальных услуг
  • 3 Способы расчетов
  • 4 Оплата услуг в составе арендной платы
  • 5 Компенсация услуг отдельным платежом

По общему правилу обязанность по содержанию арендованного имущества лежит на арендаторе, если иное не предусмотрено договором аренды. То есть именно арендатор должен нести коммунальные расходы по объекту, полученному в аренду. Это следует из пункта 2 статьи 616 Гражданского кодекса РФ.
Перечень коммунальных услуг К коммунальным расходам относится, в частности, оплата услуг:

  • электроснабжения;
  • снабжения тепловой энергией (для отопления и горячей водой);
  • водоснабжения и канализации;
  • газоснабжения.

Подробный перечень коммунальных ресурсов приведен в Правилах, утвержденных постановлением Правительства РФ от 6 мая 2011 г.

Расчет коммунальных платежей в excel

отводу сточных вод (канализации);

  • электроснабжению.

В предмет этого договора могут быть включены и другие услуги сторонних организаций по:

  1. Уборке мест общего пользования и прилегающей территории.
  2. Ремонту мест общего пользования.
  3. Охране территории.
  4. Пользованию лифтом.
  5. Другие эксплуатационные услуги.

Плата по коммунальным услугам в договоре может быть величиной:

  • постоянной – в договоре указывается фиксированная сумма, независящая от количества потребляемых коммунальных услуг;
  • переменной – в договоре указывается, что плата зависит от количества потребляемых услуг за определенный период.

Важно! Согласно письму от 11.01.2002 № 66 Верховного суда данный тип договора не может быть классифицирован как договор поставки коммунальных услуг, так как арендодатель не является снабжающей организацией.

Договор на возмещение коммунальных услуг арендатором

Оглавление:

    • Расчёт затрат по договору о возмещении коммунальных услуг
  • Расчёт затрат по договору о возмещении коммунальных услуг
    • Расчет возмещения коммунальных услуг арендатором образец
    • Компенсация коммунальных расходов: руководство для арендодателя
    • Образец договора на на возмещение расходов
      • Компенсация коммунальных расходов арендатором: документооборот и правила исчисления НДС
    • Как оформить расчеты по коммунальным платежам за арендованное имущество

Расчёт затрат по договору о возмещении коммунальных услуг от « » 201_г.

Ipc-zvezda.ru

Если посреднический договор заключен позже, чем договор между арендодателем и поставщиком коммунальных услуг, есть риск, что посредническая сделка будет признана судом ничтожной (ст. 166, 168 ГК РФ). Посреднический договор могут признать недействительным и в том случае, если поставщик коммунальных услуг не давал согласия на передачу своих услуг арендатору. Передавать коммунальные услуги третьим лицам без согласия самого поставщика гражданское законодательство запрещает (ст.


545, 548 ГК РФ). Если посреднический договор заключен, то последствия данной сделки для целей налогообложения будут оценены в соответствии с нормами Налогового кодекса РФ (письмо ФНС России от 4 февраля 2010 г. № ШС-22-3/86 (согласовано с Минфином России)). Ситуация: может ли арендатор напрямую заключить договор с коммунальными службами на поставку коммунальных услуг (электроэнергии, тепловой энергии, воды, газа и т.

Расчеты с арендаторами по коммунальным услугам

Ниже приведён примерный образец договора на возмещение коммунальных услуг арендатором. Скачать образец договора на возмещение коммунальных услуг арендатором Расторжение договора В договоре стоит прописать все возможности расторжения договора, которые могут включать:

  • не внесение арендатором в течение определенного периода платежей;
  • монтаж арендатором нового или демонтаж имеющегося оборудования;
  • содержание арендодателем сетей в ненадлежащем виде, что препятствует нормальной работе арендатора;
  • оплачиваемые арендатором услуги, не соответствуют действующим санитарным и пожарным нормам.

Заключая любой договор, в том числе и на возмещение затрат по коммунальным услугам, когда нет четкой регламентации его положений в законодательстве, лучше прописать все возможные условия, а не надеяться на порядочность сторон.
Компенсация коммунальных расходов арендатором: документооборот и правила исчисления НДС

  1. либо по данным показателей приборов учета (если это возможно);
  2. либо расчетным путем (например, пропорционально арендуемой площади).

На всю сумму арендной платы арендодатель выставляет арендатору счет-фактуру (п. 3 ст. 168 НК РФ). При этом выделять отдельной строкой суммы коммунальных платежей, являющихся переменной частью арендной платы, в счете-фактуре необязательно (письма Минфина России от 19.09.2006 № 03-06-01-04/175 и ФНС России № ШС-22-3/[email protected])Как оформить расчеты по коммунальным платежам за арендованное имущество Никаких других требований, кроме указанных выше, Гражданский кодекс РФ не устанавливает. Это позволяет арендатору выбирать между различными способами оформления отношений по получению коммунальных услуг и их последующей оплате.

В trctkt образец расчет возмещения коммунальных услуг арендатором

Но у арендодателя нет обязанности предъявлять ее арендатору потому, что, исходя из положений статьи 146 НК РФ, получение арендодателем компенсации затрат на оплату коммунальных услуг не является объектом налогообложения НДС.Для того чтобы арендатор смог принять к вычету уплаченную им сумму НДС по компенсации расходов на коммунальные услуги арендодателю следует при получении счета-фактуры от энергоснабжающей организации зарегистрировать его в книге покупок только в части стоимости коммунальных услуг, потребленных непосредственно им. На сумму коммунальных услуг, потребленных арендатором, счет-фактуру следует перевыставить уже от своего имени, не регистрируя его в книге продаж (как обычному посреднику) (Письмо Минфина Российской Федерации от 6 сентября 2005 года №07-05-06/234 «О счетах-фактурах по электроэнергии»).

В екселе образец расчет возмещения коммунальных услуг арендатором

При этом данное соглашение нельзя квалифицировать как договор поставки коммунальных услуг (электроэнергии, тепловой энергии и др.), поскольку арендодатель не является поставщиком коммунальных услуг (например, энергоснабжающей организацией). Такой вывод позволяет сделать пункт 22 информационного письма ВАС РФ от 11 января 2002 г. № 66. Подтверждает его и более поздняя арбитражная практика (см., например, постановления ФАС Волго-Вятского округа от 15 февраля 2008 г.

№ А29-493/2007 и Северо-Западного округа от 21 сентября 2007 г. № А56-39141/2006). Общая стоимость коммунальных услуг и поставок энергии определяется по фактическому потреблению на основании счетов, выставленных поставщиками.