Развод телефонных мошенников потеря телефона полиция

В дневное время за осужденными ведется строжайший контроль, а вот ночью и рано утром он ослабевает, потому что «зеки» должны отдыхать. Именно в это время чаще всего и осуществляется злой умысел преступников. Сегодня существует возможность использовать GSM-глушители мобильной связи, благодаря которым совершать звонки из определенной зоны становится невозможным. Такие глушители активно устанавливаются в тех местах лишения свободы, которые находятся в значительном отдалении от местного населения. Почему только там? Дело в том, что глушители не могут закрыть небольшой участок, они заглушают большие территории. Следовательно, затрагивают деревни, села и даже города. По этой причине в тюрьмах и колониях сотовая связь не перебивается GSM-глушителями. Еще одним интересным фактом можно считать существование специальных инструкций по телефонной афере.

Мошенничество по телефону: распространенные схемы обмана

Внимание

Нам всем интуитивно понятно, что такое мошенничество и чем оно, например, отличается от воровства. Но закон требует точного определения, и вот как это сделано в Уголовном кодексе Российской Федерации: Статья 159. Мошенничество Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием.

 

Инфо

Далее в Статье 159 подробно расписано, какое наказание следует за мошенничество, в том числе телефонное. Закон различает несколько видов мошенничества и устанавливает различные виды наказания. Так, за «просто» мошенничество этому негодяю положено от штрафа в размере до 120 тысяч рублей до лишения свободы на срок до двух лет.

Почему полиция не расследует телефонные мошенничества?

Среди самых популярных видов телефонного жульничества можно выделить:

  • перевод денег;
  • выигрыши призов;
  • пополнение счета обманным путем;
  • лже-полицейский;
  • звонки или смс на платные номера.

Также нередко мошенники обманывают граждан с банковскими картами. Переведи мне деньги, мама Мошенники часто пользуются слабостями человека. По мнению психолога-консультанта Ирины Поповой россияне отличаются повышенной тревожностью.


Большую роль в этом вопросе играет неспокойная ситуация в стране, периодические теракты. Поэтому многие жители страны после получения телефонного звонка сразу впадают с панику. Например, после того как случился теракт в аэропорту Домодедово, операторы мобильной связи зафиксировали стремительный рост сообщений «Мама, я в аэропорту.
Переведи деньги на телефон. Все объясню позже».

Телефонное мошенничество

За мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, а равно с причинением значительного ущерба гражданину, негодяям положено от штрафа в размере до 300 тысяч рублей до лишения свободы на срок до пяти лет. За мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, а равно в крупном размере, негодяям положено уже от штрафа до 500 тысяч рублей до лишения свободы на срок до шести лет. И, наконец, за мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере или повлекшее лишение права гражданина на жилое помещение, этим негодяям положено лишение свободы на срок до десяти лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей.


Результат Я привел здесь лишь крайние виды наказания, между ними Закон предусматривает и промежуточные – иной размер штрафа и иной срок лишения свободы.

Как не дать себя обмануть телефонным мошенникам

Но чтобы не вызывать никаких сомнений это делается под видом соцопроса. Затем из разных слов склеивается определенная заготовка, позволяющая убедить родителей в том, что их ребенок находится в опасности. Часто при наличии таких аргументов лже-следователю ГИБДД не составляет труда внушить родителям мысль о необходимости решать вопрос мирным путем, пока еще протокол не оформлен надлежащим образом.
Об этом также свидетельствуют отдельные статистические отчеты. Например, недавно правоохранители разоблачили на территории Владимирской области группу мошенников, которая всего за несколько месяцев успела одурачить 56 человек. Потерпевшим был нанесен материальный ущерб в размере 0,5 млн.
долларов. Следователи говорят, что жулики даже не утруждали себя поиском жертвы, а просто набирали случайные номера.

Новости delfi — крупнейший новостной портал на русском языке в эстонии

Важно

Но тут же вас просят пополнить счет компании для того, чтобы удостовериться в подлинности номера телефона. При этом вы получите специальный код. При его введении деньги переводятся на счет мошенников. Блокировка банковской карточки. Вам приходит на телефон сообщение о том, что ваша карта подверглась блокировке.

Для разблокирования вам предлагают перезвонить по указанному номеру. Якобы оператор объясняет вам, что в системе произошел сбой и для того, чтобы восстановить вашу карту вам необходимо дать полный её номер и соответственно, пин-код. Далее с вашей карты снимается вся сумма. Как понять, что звонит мошенник Мы перечислили основную массу схем мошенничества.

Но беда в том, что ежедневно придумываются новые махинации, о которых неизвестно никому.

Куда обращаться при телефонном мошенничестве

Так, во время обысков обнаруживаются целые схемы и руководства к действию. В них указываются фразы и слова, которые нужно говорить жертве мошенничества. Есть список вопросов, которые могут последовать от абонента и соответствующий список ответов, которые грамотно продуманы. Все слова во многом схожи с фразами операторов различных компаний, справочных и информационных служб. Из этого следует, что осужденные совершают звонки в эти службы и обучаются искусству правильно говорить. Заключенные в колонии практически ничем не заняты. У них остается много свободного времени для чтения литературы. Многие из них предпочитают психологию, благодаря которой тщательно изучают поведенческие особенности людей. Что, в принципе, потом им помогает в преступлениях. Осужденные ловко вводят человека в состояние ступора или стресса и держат его в таком положении до тех пор, пока не добьются своей цели.
Развитие сотовой связи стало не только прорывом в области информационных технологий, но и открыло новые возможности для мошенников. К сожалению, телефонные операторы еще умалчивают об этом, а правоохранительные органы не успели выработать единую стратегию борьбы с этим видом правонарушений. Потому как в отдельных случаях телефонное мошенничество не подпадает под действие конкретной статьи УК РФ. Чтобы хоть немного прояснить ситуацию необходимо рассмотреть самые популярные виды телефонного обмана. Позвони мне, позвони Использование мобильной связи не всегда приводит к нарушению закона. Поэтому этим часто пользуются разные компании, зарабатывая на неосведомленности граждан.
Подобные схемы нередко используют кредитные организации, которые все время забывают говорить своим заемщикам о размерах штрафных санкций за просрочку платежа. На эту тему даже была одна интересная история.