Положено ли жилье семье с ребенком инвалидом не малоимущей

Предоставление жилья инвалидам Как получить помощь от государства в случае инвалидности? Ответ на этот вопрос остро встает перед семьями, в которых есть ребенок-инвалид. Многие семьи проживают в условиях, неприспособленных для жизни людей с ограниченными возможностями. Живут в стеснённых жилищных условиях, несмотря на то, что ребенок болен. Между тем решить вопрос с жильем для инвалидов является задачей государственных органов. Как только получите квартиру, советуем собирать документы для приватизации сразу, не откладывая данную процедуру на потом. Воспитание ребенка-инвалида сопряжено с большими затратами. Нужны качественные продукты питания, лекарства, одежда, обучение. Социальная помощь от государства направлена на поддержку семьям, имеющим детей-инвалидов. Важные льготы семьям с детьми-инвалидами:

  1. Дополнительные выходные дни на работе, отпуск в удобное время.

Положено ли жилье семье с ребенком инвалидом не малоимущей

Внимание

С полным перечнем заболеваний можно ознакомиться в Постановлении Правительства, принятом в июне 2006 года за номером 378.

  • Если ребенок страдает тяжелым хроническим заболеванием, семья получает право на дополнительные квадратные метры.
  • Постановление Правительства за номером 901, принятое в июле 1996 года, детализирует порядок предоставления жилья инвалидам.
  • Важно. Квартира дается с учетом всех членов семьи ребенка-инвалида: мать, отец, братья и сестры.
    Жилье может получить не каждая семья с ребенком-инвалидом. Среди оснований, дающих право на жилую площадь, указаны:
  • проживание нескольких семей в квартире;
  • член семьи имеет тяжелое заболевание, являющееся хроническим;
  • длительная аренда жилья у государства.

Совет.
Получение жилья – не такой быстрый и легкий процесс, как хотелось бы. Нужно тщательно подготовить все документы.

Как получить квартиру ребенку-инвалиду в 2018 году

Инфо

Жилищным кодексом Российской Федерации. При этом очень важны такие показатели:

  • время постановки на учет;
  • номер в очереди;
  • наличие прав на внеочередное получение жилого помещения.

Первая очередь может оказаться у детей, если их заболевание сопряжено с тяжелыми хроническими формами. Данные категории прописаны в ЖК и к ним, например, могут относиться:

  • абсцесс или некроз легких;
  • злокачественные опухоли;
  • ряд психических заболеваний;
  • кожные поражения в тяжелых формах;
  • активный туберкулез и другие.

Скачать для просмотра и печати: Федеральный закон от 24 ноября 1995 года № 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в РФ» Жилищный Кодекс РФ от 29.12.2014 N 458-ФЗ Законодательное регулирование Закон РФ изобрел специальную систему, которая позволяет приобрести жилище семьям, содержащих детей-инвалидов.

Вопрос: жильё ребёнку инвалиду и признание семьи малоимущей

  • Ст. 57 ЖК актуальна для тех, кто встал на учет после 1 января 2005 года или чье заболевание имеет тяжелую хроническую форму;
  • ПП № 901 от 27.07.1996г. – здесь описаны правила оформления льгот и получения жилплощади от государства.

Условия предоставления квартиры детям-инвалидам Главным условием является постановка в очередь, основания для которой следующие:

  • жилая площадь на одного человека ниже установленных нормативов;
  • квартира не отвечает санитарным и техническим нормам;
  • условия проживания подразумевают нахождение малыша на одной площади с лицом, страдающим тяжелой болезнью;
  • семья проживает в общежитии или коммуналке.

Пакет бумаг для получения жилплощади семье с ребенком-инвалидом Первоначально нужно собрать бумаги для того, чтобы семью поставили в очередь на улучшение жилищных условий для детей-инвалидов.

Положено ли жилье детям инвалидам?

Руководствоваться в праве на улучшение условий жилья и в предоставлении жилой площади для детей-инвалидов, можно статьей 17 ФЗ № 181, которая принята еще с 24.11.1995г. Для тех, кого поставили на учет после 01.01.2005, жилищные квадраты выдаются, согласно статьи № 57, Жилищного Кодекса.
Без очереди могут получить только те лица, которые болеют тяжелой формой хронического заболевания (часть 2 статьи № 57 ЖК). Жилая площадь для ребенка-инвалида в разрезе нормативов На федеральном уровне нет какого-либо определенного значения для минимального размера площади жилья, которое может предоставляться инвалиду.

Такое право предоставлено местным властям. На количество квадратных метров влияют различные условия. Так, например, в г. Москва на одного человека, подпадающего под категорию инвалида, выделяется 18 кв.м.

минимально.

Нужно ли быть малоимущим, чтобы получить квартиру вне очереди ребенку-инвалиду?

Для этого придется обратиться в администрацию или другой аналогичный орган по месту жительства семьи. Следующий этап – сбор документации для предоставления госжилья.

В список документов входит:

  • выписка из домовой книги;
  • бумага, подтверждающая инвалидность, а также причину ее возникновения;
  • документ об открытии лицевого счета;
  • документальное подтверждение других обстоятельств необходимости в обеспечении жильем со стороны государства (медсправка, к примеру).

Кроме того, важно доказать факт, что именно ваша семья нуждается в изменении жилищных условий. Для этого специальным учреждением федерального типа проводится экспертиза, которая делает заключение, подтверждающее или опровергающее необходимость в получении госжилья.


Компенсации, льготы детям-инвалидам Компенсация на покупку жилплощади не предусмотрена на федеральном уровне.

Субсидия на жилье для малоимущих семей

Но региональные законы некоторых субъектов РФ позволяют помогать семье с необычным малышом приобрести квартиру посредством частичной оплаты стоимости жилья. Для родителей предоставляются жилищные льготы детям-инвалидам в 2018 году на оплату коммунальных услуг.

Но здесь важно понимать, что льгота распространяется только на малыша с проблемами со здоровьем, то есть расчет коммунальных услуг по другим членам семьи будет вестись в стандартном порядке. Компенсацию также можно получить и на аренду жилья в другом регионе из бюджета этого субъекта РФ, если ребенок отправлен туда на лечение или реабилитацию.
Сумма компенсации рассчитывается в зависимости от удаленности реабилитационного центра, а также других факторов. Таким образом, льгота на получение жилья ребенку-инвалиду дается только после включения в списки очередников, а также подготовки необходимых документов.

Предоставление жилья детям инвалидам

Постановлении Правительства от 20 февраля 2006 г. за номером 95. Государство РФ оказывает помощь в улучшении условий жизни для детей-инвалидов.

Здоровье ребенка, расстояние до поликлиники должны учитываться при предоставлении жилья. Закон обещает решить вопрос с жильем для инвалидов. Госорганы должны учитывать особенности семей, обеспечивать жилой площадью.

Если вас не устроит планировка вашей квартиры, узаконьте перепланировку до того, как начать ее делать. Важные факты про жилье для семьи с ребенком-инвалидом:

  1. На очередь ставят в местных органах государственной власти или МФЦ.
  2. Важная дата – начало 2005 года:
  3. Метраж квартиры рассчитывается местными властями, исходя из нормативов.
  4. Важно, когда вы встали на учет и номер в очереди.
  5. Справки и заключения, подтверждающие тяжелое заболевание в хронической форме, дают право на жилье.