Не работает лампочка в подъезде

Если в подъезде не горит свет, вы имеете полное право требовать его восстановления. Подробнее с перечнем обязательных для управляющих компаний услуг можно познакомиться в Постановлении Правительства от 13.08 2006 № 491 и Постановлении правительства № 290 от 03.04 2013. Управление своим многоквартирным домом (по закону это любой дом, в котором более одной квартиры) мы осуществляем через специальные организации. Как правило, это управляющие компании (для простоты далее будет использовать сокращение УК), реже ТСЖ. Между каждым собственником квартиры (или нанимателем по соц. найму) и УК действует договор. Даже если вы ничего не подписывали (а это, скорее всего, так), договор все равно существует.

Не горит свет в подъезде: кто должен менять лампочки и как часто

Важно

Актуально до 24.09.2018 15:37 ОТОПЛЕНИЕ И ВЕНТИЛЯЦИЯ Ищу подработку — Проект отопления / водоснабжения Команда проектировщиков с многолетним опытом выполнит проекты внутренних инженерных систем любой сложности и масштаба частного коттеджа/дома:проектирование отопленияпроектирование водоснабженияпроектирование вентиляциипроектирование электроснабженияпроектирование … Просмотр… Актуально до 02.10.2018 14:13 Ищу подработку — Ищу работу по совместительству Предоставляю услуги по самостоятельной разработке рабочей документации нижеследующих разделов: Внутренние сети: отопление, вентиляция, кондиционирование, ИТП, водопровод и канализация.

Наружные сети: … Просмотр…

Последние объявления

Если требования правительства РФ управляющей компанией не выполняются? В соответствии с Постановлением правительства РФ от 13 августа 2006 года № 491 «Об утверждении правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и правил изменения размера платы за содержание и ремонт жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения работ по управлению, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность» управляющие организации и лица, оказывающие услуги и выполняющие работы при непосредственном управлении многоквартирным домом, отвечают перед собственниками помещений за нарушение своих обязательств и несут ответственность за надлежащее содержание общего имущества в соответствии с законодательством РФ и договором.

Куда жаловаться, если в подъезде не горит лампочка?

Актуально до 04.10.2018 16:40 Ищу подработку — Главный бухгалтер — удалённо на дому Работа с первичной документацией‚ составление, учет и проверка счетов‚ счет — фактур‚ накладных‚ актов об оказании услуг, авансовые отчеты‚ акты … Просмотр… Актуально до 04.10.2018 16:39 Конструктивные решения Ищу подработку — Проектирование КМ КЖ КМД КР КД Специалисты нашей компании выполняют следующие виды проектных работ: Техническое обследование здания и сооружения- Обследование фундамента зданий и сооружений- Обследование подвала и …


Просмотр… Актуально до 01.10.2018 13:17 Ищу подработку — Проектирование КЖ, КМ, КД, КМД Группа проектировщиков с большим опытом работы (от 12 до 30 лет) в области гражданского и промышленного строительства (в том числе … Просмотр…

Кто обязан менять лампочку в подъезде?

В соответствии с приложением № 2 «Предельные сроки устранения неисправностей при выполнении внепланового (непредвиденного) текущего ремонта отдельных частей жилых домов и их оборудования» к постановлению Госстроя РФ № 170 устранение неисправностей в системе освещения общедомовых помещений с заменой ламп накаливания, люминесцентных ламп, выключателей и конструктивных элементов светильников осуществляется в течение семи суток с момента поступления заявки на оперативное устранение неисправностей. У управляющей компании существует обязанность производить содержание общего имущества, которое включает в себя освещение помещений общего пользования.

Таким образом, УК обязана производить замену перегоревших электролампочек.

Post navigation

Зато в результате вы сможете хорошенько проучить нерадивую управляющую компанию (обычно такой прививки хватает надолго);

  • Во-вторых, все понесенные расходы вы взыщите с УК.

Для того чтобы быстро доказать УК, что свет в подъезде должен гореть, вам следует знать некоторые подробности предстоящего судебного дела:

  • Спор, о котором мы говорим в этой статье, будет рассматривать мировой судья. Номер вашего судебного участка можно узнать на сайте районного суда вашего региона.
  • Важно помнить, что спор с УК подлежит регулированию не только жилищным законодательством, но и законом «О защите прав потребителя».
    Этот документ предоставляет для вас дополнительные привилегии. Например, вам не надо оплачивать государственную пошлину при обращении в суд.
  • В суде вам понадобится подтвердить факт отсутствия света в подъезде.
    Для этого лучше составить акт.

По условиям этого соглашения вы обязаны платить компании, а она — содержать общедомовое имущество (имущество дома, которое используется для нужд более чем одной квартиры: трубы, электропроводка, лестничная площадка, крыша и т.п.). Такая услуга, как освещение подъезда, входит в обязанности УК.

Внимание

С чего начать? Куда звонить? Причин, по которым в подъезде не горит свет, может быть много. Жильцы, как правило, самостоятельно установить причину происшедшего не могут.

Поэтому первые действия для всех случаев будут одинаковыми – позвонить и сообщить о поломке. Сразу встает вопрос: если не горит свет в подъезде — куда звонить? Чтобы ответить на него, внимательно изучите квитанцию УК.

По закону управляющая компания должна устранять технические неисправности многоквартирного дома. Для этого она либо должна иметь собственных мастеров, либо иметь договор с аварийной службой.

Не работает лампочка в подъезде

Инфо

ЖК говорит нам о том, что общедомовое имущество должно содержаться в состоянии, обеспечивающем безопасность жизни и здоровья, доступность пользования общедомовыми помещениями и постоянную готовность инженерно-коммуникационных сетей (водопровод, канализация, электросети и пр.). Отсутствие света в подъезде по техническим причинам противоречит всем трем критериям.

При этом Постановление правительства № 491 от 13.08.2006 (этот документ определяет принципы работы УК и ТСЖ) и приложения к нему устанавливают, что работы по мелкому ремонту электроприборов и поддержание электропроводки дома в нормальном состоянии является обязанностью управляющей компании. Поэтому свет в подъезде должен гореть, и следить за этим задача УК.

Не работает лампочка в подъезде куда обращаться

Актуально до 25.09.2018 13:20 СТРОИТЕЛЬНЫЕ РАБОТЫ Ищу исполнителя — Срочно требуется электромонтажник Условия:Работа в Москве и МО.Вахта 30/15.График работы 6/1, смены по 8 часов.Жилье предоставляем.Питание авансируемое со 2-го рабочего дня.Инструменты предоставляем.Спецодежду предоставляем.Оплата … Просмотр… Актуально до 02.05.2018 18:12 Ищу подработку — Разработка проекта производства работ ППР(к), ТК Разработка ППР, ППРк, ТК на монтаж конструктива:- нулевой цикл (подготовка площадки, устройство котлована);- устройство фундаментов;- бетонные работы;- монтаж ж/б конструкций;- … Просмотр… Актуально до 01.10.2018 10:53 БУХГАЛТЕРИЯ И СМЕТЫ Ищу подработку — Главный бухгалтер (удаленный доступ) Ищу работу главным бухгалтером удаленно.Есть возможность работы на дому (имеется ПК, интернет).Опыт работы 15 лет. Знание ОСНО, УСНО, ЕНВД и работа … Просмотр…
Актуально до 02.10.2018 08:46 Ищу подработку — Проектирование систем пожаротушения Проектирование систем водяного пожаротушения любой сложности.Проектирование насосных станций любой сложности.Опыт работы инженером-проектировщиком систем автоматического пожаротушения 14 лет. proekt200@.. Актуально до 02.10.2018 08:43 ВОДОСНАБЖЕНИЕ И КАНАЛИЗАЦИЯ Ищу подработку — Проектирование насосных станций Проектирование инженерных сетей и коммуникаций является первоочередной задачей в современном строительстве.

Обеспечение водой любого частного дома или целого района осуществляется … Просмотр… Актуально до 02.10.2018 08:44 Ищу подработку — Проектирование инженерных систем ВК, НВК, КНС Разработка проектной и рабочей документацию (стадия П и стадия Р) в сжатые сроки и по доступным ценам.

Проектирование инженерных систем:- наружные … Просмотр…