Лампы накаливания не имеют гарантийный срок обслуживания

А официальный представитель уже новой якобы российской фабрики, допустим, «Суперлампа» Вам предложит, в лучшем случае, замену на аналогичный товар. Внимание: свет от этих ламп будет отличаться от света (по яркости и оттенку) уже установленных Вами ламп и люминесцентных и светодиодных. Что делать? Купить светодиодные лампы и люминесцентные с запасом! Про срок службы энергосберегающих ламп. Есть примеры из жизни, когда держа в руках не отработавшую и половины гарантированного срока лампу, купленную за 2 копейки, покупатель, негодуя у кассы продавца, читает объявление примерно такого содержания: «Претензии по качеству светодиодных ламп марки ХХХ не принимаются». Что же делать? Перед покупкой просить продавца проверять каждую лампу на работоспособность, при этом обращая внимание на однородность свечения. И не покупать лампы с «приторно-сладкой» ценой.

Срок службы электрических ламп

Важно

В современных условиях существует множество факторов, способных оказать существенное влияние на срок службы лампы накаливания. При заявленном сроке эксплуатации в 1 тысячу часов, они, фактически, гораздо быстрее выходят из строя.

 

Инфо

Поскольку стоимость ламп накаливания существенно возросла, их укороченный срок службы становится настоящей проблемой. Однако, с этим можно бороться, зная основные причины преждевременного сгорания ламп накаливания.

Низкое качество ламп и патронов В последнее время, качество выпускаемых ламп существенно снизилось. Особенно, это коснулось маломощных изделий, сгорающих чаще всего.
Чаще всего, это заводской брак и другие дефекты, которые вполне можно заметить при внимательном рассмотрении. Поэтому, покупатели, нередко отдают предпочтение продукции зарубежных фирм, несмотря на более высокую цену.
Очень часто причина кроется и в патронах, куда вкручиваются лампочки.

Гарантийный срок лампы накаливания

Лампы накаливания очень чувствительны даже к относительно небольшим повышениям напряжения: при повышении напряжения всего на 6% срок службы снижается вдвое. По этой причине лампы накаливания, освещающие лестничные клетки, довольно часто перегорают, так как ночью электросеть мало нагружена и напряжение повышено.
качество света — качество жизни

Внимание

Внимание Покупатель доплачивает разницу магазину, если ему дают более дорогую замену. Продавец доплачивает разницу в цене, если стоимость строй лампочки была выше новой, которую дают на обмен.

Стоимость лампочки должна определяться на момент ее возврата в магазин и проведения замены.

Есть ли гарантия на энергосберегающие лампочки?

Королевский электрик ← Электрика своими руками ← Срок службы электрических ламп Сегодня широкое распространение имеют четыре вида освещения: традиционные лампы накаливания, люминесцентные, галогенные и светодиодные. Срок службы лампочек напрямую зависит от технологии осветительного прибора. Но в рамках технологи ресурс лампочек будет напрямую зависеть от условий эксплуатации. Принцип работы ламп накаливания при нагрузках. Наибольшую нагрузку спираль лампы накаливания испытывает в момент включения.


Это происходит из-за того, что спираль лампочки в холодном состоянии имеет сопротивление в десятки раз меньше, чем когда она раскалена.

Срок службы ламп накаливания и способы его продления

Для того, чтобы продлить ресурс и эксплуатационный срок службы, необходимо разобраться, почему перегорают электрические лампы накаливания. При продолжительной работе лампочки ее нить накала под воздействием высокой температуры нагрева постепенно испаряется, уменьшаясь в диаметре и рвется (перегорает).

Чем выше температура нагрева нити накала, тем больше света она излучает. При этом интенсивнее протекает процесс испарения нити, и сокращается срок службы лампы.


Поэтому для ламп накаливания устанавливается такая температура накала нити, при которой обеспечивается необходимая светоотдача лампы и определенная продолжительность ее службы. Увеличить срок эксплуатации ламп накаливания можно путем включения в цепь устройств плавного пуска, которые будут сглаживать нагрузку, возникающую на старте работы холодной лампочки.

Срок службы лампы накаливания

Естественно, производитель в этом случае сэкономил на качестве. Обещанная Вам пресловутая гарантия или надпись на упаковке лампы на корявом русском «срок слузбы 8 тыс. лет» не защитит лампу от перегорания. Можно оправдывать такую покупку только одним: у вас все в порядке с руками и наличием времени, и вас нисколько не беспокоит частая замена ламп. А на сэкономленные деньги можно купить побольше таких ламп.

Рекомендуем перед покупкой читать отзывы на различных форумах о той или иной марке энергосберегающих ламп. Бесполезно искать точно такую же энергосберегающую лампу, купленную соседом 3 года назад и довольным ее сроком службы.

Однако можно купить лампу той же торговой марки, так как порядочные производители-поставщики с годами редко меняют названия торговой марки.

Энергосберегающие лампочки. срок эксплуатации

В большинстве светильников патроны изготовлены из некачественного пластика, способного выдерживать только лампочки малой мощности. Поэтому, такие патроны очень быстро растрескиваются и выгорают, в том числе и расположенные в них контакты.

В этих случаях, лампы подвергаются дополнительному нагреву, что приводит к их выходу из строя. Как правило, внеплановое перегорание происходит в одних и тех же неисправных патронах.

После их замены, все проблемы исчезают сами собой. Однако, механические причины не всегда являются основными. В некоторых случаях, проблемы могут быть связаны с качеством питающего напряжения.

Фактор риска – повышенное напряжение Во многих случаях, низкий срок службы ламп напрямую связан с высоким напряжением в домашней электрической сети. В этих случаях, наблюдается значительный рост температуры нити накаливания, когда происходит интенсивное испарение атомов вольфрама.

Энергосберегающие лампы. гарантия и срок службы.

В результате при очередном нажатии на выключатель лампочка перегорит, и даже может отключиться автомат в щитке. А вы зададитесь вопросом, что делать, если погас свет и обесточилась квартира? Срок службы лампы накаливания сильно зависит от условий эксплуатации. Эксплуатационный ресурс обычной лампочки накаливания зависит:

  • от качества коммутации проводов;
  • от качества монтажа и подключения люстры;
  • от качества сборки светильника;
  • от стабильности номинального напряжения;
  • от наличия или отсутствия механических воздействий на светильник, толчков, сотрясений, вибраций;
  • от температуры и влажности окружающей среды;
  • от типа примененного выключателя и скорости нарастания величины тока при подаче питания.

Как увеличить срок службы лампы накаливания.

Еще немного о лампочках

При покупке энергосберегающих лампочек о том, есть ли на неё гарантия, необходимо спросить у продавца. Дело в том, что на одни лампочки гарантия бывает, а на другие нет.

И конечно же стоит выбирать (хоть и немного дороже) те лампочки, которые имеют гарантию от полугода до года. Обычно гарантии нет на энергосберегающие лампочки китайского производства. Такие сгорают через 2-3 месяца. А вот японские могут светить и год, и два, и даже дольше. автор вопроса выбрал этот ответ лучшим На «свежекупленые» светодиодные лампочки с цоколем е14 дали 2 года. При цене порядка 150 руб и мощьности 3-5 ват реально светят ка 60 вт. Обычно дают 1 год. На люминисцентные не разу не слышал, чтобы давали нормальную гарантию, как на электротехническое изделие, тем более ни номеров, ни гарантийных талонов нет. Если продавец за свой счет будет менять по чеку, значит просто в цену включена стоимость брака…

 качество света — качество жизни

Содержание:

  • Срок службы лампы накаливания
  • Срок службы электрических ламп
  • Есть ли гарантия на энергосберегающие лампочки?
  • Срок службы ламп накаливания и способы его продления
  • качество света — качество жизни
  • Еще немного о лампочках
  • Гарантийный срок ламп накаливания

Срок службы лампы накаливания Если гарантия закончилась, или ее не было, покупатель имеет право по закону вернуть или поменять дорогую светодиодную лампочку в течение двух лет с момента е покупки. Это прибор длительного периода использования, поэтому законом устанавливаются такие сроки возврата. Срок службы электрических ламп Важно Закон о защите прав потребителей разрешает возвращать товар в магазин в течение определенного срока, если в нем был обнаружен дефект или он не подошел покупателю по ряду параметров.