Инструкция на сварщика 5 разряда

Общие положения:

  • Подчиненность:
  • Электросварщик ручной сварки 5-го разряда непосредственно подчиняется ……………………
  • Электросварщик ручной сварки 5-го разряда выполняет указания …………………………………………….
  • (указания этих работников вы выполняются только в том случае, если они не противоречат указаниям непосредственного руководителя). Замещение:
  • Электросварщик ручной сварки 5-го разряда замещает………………………………………………………………………
  • Электросварщика ручной сварки 5-го разряда замещает …………………………………………………………………….
  • Прием и освобождение от должности:Электросварщик ручной сварки назначается на должность и освобождается от должности руководителем отдела по согласованию с руководителем подразделения.

Должностная инструкция электрогазосварщика 5-го разряда

Инфо

Обувь надевается с глухим верхом, препятствующим ожогу от искр, она подгоняется по размеру и плотно зашнуровывается. Брезентовые рукавицы надевают так, чтобы прикрывались рукав куртки. Несоблюдение техники безопасности приводит к различным производственным травмам:

  • ожоги;
  • слезотечение;
  • поражения электрическим током разной степени;
  • отравление парами цинка, кремния, свинца, марганца, азота;
  • травматические поражения от взрывов;
  • облучение гамма-частицами во время просвечивания швов.

Мероприятия против пожаров Электросварщик ручной дуговой сварки обязательно соблюдает противопожарные нормы и правила.

Он не начинает работу, пока рабочее место не обеспечено средствами пожаротушения: ящиком с песком, лопатой, ведрами и огнетушителем.

Должностная инструкция сварщика 5 разряда

Внимание

Рабочие электрические кабели располагаются так, что не касаются металлических предметов, нагретых трубопроводов. Не проводят сварку стен труб, находящихся в системе под давлением воды, газа, нефти и др. Перерывы в работе делаются после отключения аппарата от питания и снятия напряжения с держателя электродов.

Электросварщик ручной сварки допускается к работе, если у него квалификационный разряд не ниже второго. Работа внутри закрытых цистерн, баков и других емкостей производится только в паре, работа начинается после обеспечения естественной или установки принудительной вентиляции рабочего места. Спецодежда сварщика соответствует норме и находится в исправном виде.


Материалом служит толстая плотная ткань несгораемого вида, которая не плавится от искр, — идеально подходит брезент. Теплый головной убор выбирается без козырька, мешающего правильному размещению рабочей маски.

Ошибка 404 страница не существует

Важно

Электросварщик ручной дуговой сварки заземляет рабочую поверхность в виде металлического стола. Для защиты окружающих сварщик устанавливает оберегающие щиты из негорючего материала. Работа электросварщика ручной дуговой сварки сопряжена с опасностью поражения электрическим током, поэтому сварка в сырых, влажных помещениях и на металлических поверхностях обязательно выполняется стоя на резиновом коврике под ногами.

Обязательно надевается резиновая обувь (калоши, сапоги), используются резиновые перчатки. Глаза защищают очками сварщика или специальной маской. Первичная цепь подачи питания не делается длиной более 10 м. Работа на территории с воспламеняющимися веществами производится в соответствии с инструкцией по особым условиям сварки. Ремонт сосудов легковоспламеняющихся веществ делают после очистки их поверхности с промыванием подогретой водой.

Должностная инструкция электросварщика ручной сварки 5-го разряда

На должность электрогазосварщика5-горазряданазначаетсялицо, имеющееспециальноепрофессиональноеобразованиеистажработы по специальности не менее лет. 1.4. Электрогазосварщик 5-го разряда руководствуетсявсвоейтрудовой деятельности: — нормативно-правовыми актами,атакжеинструкциямииметодическими рекомендациями,регламентирующимидеятельностьвсферепроизводства сварочных работ; — уставом предприятия; — правилами внутреннего трудового распорядка; — правиламиинормамиохранытруда,техникибезопасности и противопожарной защиты при производстве сварочных работ; — приказами и распоряжениями непосредственного руководителя; — настоящей должностной инструкцией. 1.5.

 

Сварщик 4-го разряда ручной электросварки Работник 4-го разряда выполняет плазменную сварку деталей, конструкций, трубопроводов средней сложности из чугуна, цветных сплавов, углеродистого металла во всех положениях, включая потолочное расположение шва. Делает резку чугуна, цветных металлов, специальных сталей, высокоуглеродистых сплавов. Умеет наплавлять нагретые трубы и емкости, сколы машинных деталей, узлов, инструмента.
Разбирается в сложных чертежах. Знает принцип и схемы электросварочной техники, особенности работы аппаратами на переменном и постоянном токе, технологию сварки в камерах, основы электротехники, механические характеристики металлов.