Заявление о приеме срок хранения

УПК ст. 96 ч. 3). Как сдать свои документы в госархив? Заложите еще дней пять-десять на пересылку письма и, если после этого вы ответа не получили, можете жаловаться в вышестоящую инстанцию.Иногда рассмотрение жалобы могут продлить еще на 30 дней, но в этом случае заявителя должны уведомить о продлении срока («Закон о порядке рассмотрения обращений граждан РФ» ст. 12 ч. Как правило, отвечать вам должны в течение 30 дней (кроме обжалования постановлений об административном правонарушении – там срок составляет 10 дней), а с учетом скорости почты и возможности последующего обжалования в вышестоящие структуры вся переписка может затянуться на несколько месяцев.Если вы видите, что по вашей жалобе никто не собирается ничего предпринимать, тогда обращайтесь в суд. Впрочем, если вы всерьез готовы побороться за правду и у вас есть серьезные основания и доказательства, обращайтесь в суд сразу.

Хранение заявлений о приеме на работу

Если индивидуальный предприниматель, который достаточно часто имеет небольшой штат работников, решения о приеме на работу принимает самостоятельно, то руководитель среднего или крупного предприятия требует согласования кандидатуры ключевыми сотрудниками. В этом случае, заявление как раз и является тем документом, на котором проставляются визы всех заинтересованных лиц.
Для организаций среднего масштаба, является обычным, когда отметки о согласовании проставляются следующими ключевыми сотрудниками:

  • руководитель подразделения, в которое принимается работник,
  • менеджер по персоналу,
  • специалист по безопасности,
  • начальник (инспектор) отдела кадров.

Не исключено, что в случае возникновения проблем с принятым на работу сотрудником, со всех согласовавших его прием на работу должностных лиц могут быть затребованы объяснения.

Где хранится заявление о приеме на работу?

Документы об отпусках Что касается отпуска, то здесь законодательством предусмотрено несколько видов ситуаций. 75 лет будет содержаться официальная бумага на отдых, если она дает предоставление сотруднику на отдых без сохранения заработной платы, если она выдается с целью ухода за ребенком, еще не достигшим 3-летнего возраста. 75 лет – это значительный период. В течение такого длительного срока фирма содержит в архиве лишь те документы, которые имеют существенное значение.
5 лет в архиве компании, где работает человек, будет лежать официальная бумага, касающаяся оплачиваемого отдыха.

Также будут наличествовать приказы, связанные с изменением срока отпуска и отзывом работника из него. Читайте также Порядок правильного расчета даты начала декретного отпуска Законодательство обязывает фирму устанавливать надлежащий контроль над хранением официальных бумаг.

Кадровое делопроизводство: правила хранения и уничтожения кадровой документации

Если в организации ведутся личные дела, то в соответствии с Перечнем типовых управленческих документов, образующихся в деятельности организаций, с указанием сроков хранения, утв. Росархивом 06.10.00, заявления о приеме на работу и увольнении, включенные в их состав, имеют срок хранения 75 лет, а для некоторых работников (руководителя организации; постоянных членов руководящих, исполнительных, контрольных органов организации; работников, имеющих государственные и иные звания, премии, награды, ученые степени и звания) эти документы должны храниться постоянно.

Инфо

Если же личные дела в организации не формируются, то такие заявления хранятся 5 лет. Также 5 лет хранятся заявления о предоставлении отпуска, т.к.

в состав личных дел их не включают. Заявления лиц, не принятых на работу, имеют срок хранения 1 год.

Период, на протяжении которого хранятся заявления и приказы на отпуск

Вопрос Добрый День. Подскажите пожалуйста заявление о приеме на работу вкладывается в личное дело сотрудника или прикалывается к приказу и хранится в папке где хранятся приказы? Благодарю. Ответ Конкретный порядок ведения документооборота в организации, в том числе ведения и хранения кадровых документов, организация устанавливает самостоятельно с учетом требований законодательства.

Важно

При этом, на практике заявления хранят либо в личном деле работника, либо в отдельной папке. Подробнее о личных делах читайте здесь: Все разновидности документов по кадровому обеспечению, а также сроки их хранения приведены в Перечне, утвержденном приказом Минкультуры России от 25 августа 2010 г.

№ 558.

Срок хранения заявления о приеме на работу

Внимание

При этом необходимо учитывать, что для приказов по личному составу и для заявлений предусмотрены различные сроки хранения – 75 лет и 5 лет соответственно. Пятилетний срок установлен и для других документов-оснований к приказам по личному составу (докладные, служебные, объяснительные записки, заявления, представления и др.), если они не хранятся в составе личных дел.

Таким образом, если осуществлять хранение данных документов вместе, то впоследствии их необходимо хранить 75 лет (по большему сроку хранения документа). Если же заявления и приказы группировать по отдельным делам, то дела с заявлениями можно будет уничтожать гораздо раньше, чем дела с приказами, которые относятся к документам более длительного хранения. Такой вывод следует из пунктов 656, 665 Перечня, утвержденного приказом Минкультуры России от 25 августа 2010 г. № 558.