Ст 228 прим 1 ч 4

Ее масштабы зависят только от количества наркотических средств, которые попали к гражданину и им же используются (или планируются к применению). За значительный объем препарата, выраженный в граммах, без пересчета на действующее вещество, о чем гласит статья 228 УК РФ, наказание может быть в следующих вариантах: — штраф до 40 тысяч рублей; — обязательные работы до 60 дней (при продолжительности рабочего дня — 8 часов); — исправительный труд до 2 лет; — ограничение свободы до 3 лет или лишение свободы на тот же период времени. При этом каждый вид наказания должен быть применен отдельно. К примеру, виновному назначают только штраф или только лишение свободы.

Статья 228 прим. 1 ч. 4

Не могут признаваться сбытом: избавление от этих средств или веществ путем оставления в определенном месте или выбрасывания в мусоросборник, на свалку и т.п.; введение инъекций одним лицом другому, если указанное средство или вещество принадлежит самому потребителю; приобретение предметов преступления посредником в количестве, соразмерном личному потреблению, на деньги потребителя, по его просьбе, без приобретения прав на владение этими средствами или веществами, когда умыслом приобретателя охватывалось лишь оказание помощи в приобретении, а не сбыт <1.———————————<1 БВС РФ. 1999. N 4. С. 9 — 10; 2003. N 9. С. 22.

Уголовный кодекс

Те же деяния, совершенные: «»а) группой лиц по предварительному сговору или организованной группой; «»б) лицом с использованием своего служебного положения; «»в) в особо крупном размере, — наказываются лишением свободы на срок от четырех до восьми лет со штрафом в размере от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от девяти месяцев до одного года либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового. ВНИМАНИЕ!!!. Для полезного ответа необходимо выяснение дополнительных обстоятельств, которые могут повлиять на его содержание.

Статьи 228-228.1 ук рф

Часть 2 Статья 228, часть 2 УК РФ совершенно не похожа по смыслу на такие же подразделы всего остального Уголовного кодекса. Как уже отмечалось ранее, для квалификации по данной статье имеет значение только количество наркотических средств.

Внимание

Во второй части предусмотрено преступление, совершенное в крупном размере. Таким образом, приобретение, перевозка и другие действия совершаются преступником по отношению к наркотикам, масса которых в несколько раз больше количества вещества в первой части.

 

Важно

Соответственно, статья 228, ч. 2 УК РФ не содержит указаний на то, кто именно совершает преступление. Как правило, виновными являются те лица, которые занимаются этим для себя, не для продажи или иной формы сбыта.

Ст 228 прим 1 ч 4

Наказание по части 2 Оборот наркотиков в рамках статьи 228 в крупном размере влечет за собой более суровые санкции — нахождение в колонии сроком от 3 до 10 лет со штрафом до 500 тысяч рублей с ограничением свободы (или без него) до 1 года. Необходимо напомнить, что ограничение свободы в данном контексте означает возможность применения принудительных мер по типу административного надзора после отбывания срока.

Наказание по части 3 За незаконный оборот веществ, действующих на нервную систему и самосознание человека, в достаточно крупном размере законодатель установил такой же вид наказания, как и при крупном размере. Отличия состоят в сроке лишения свободы — от 10 до 15 лет — и сроке ограничения свободы — до полутора лет. Штраф, который применяется в совокупности с лишением свободы, составляет также 500 тысяч.

228 статья ук рф: наказание. статья 228, часть 1, часть 2, часть 4 ук рф

Здесь важно понимать, что криминальная ответственность наступает даже в том случае, если будет обнаружено средство с наркотическим эффектом в количестве, необходимом для использования только одним человеком в размере одной или нескольких доз вещества. Часть 3 Особо крупный размер веществ, являющихся предметом преступления, которое предусматривает 228 статья УК РФ, подразумевает наличие большого количества наркотиков по отношению к минимально наказуемому.

Инфо

Для каждого психотропного средства или препарата с одурманивающими свойствами существует свой порог количества, то есть единой мерки нет. К примеру, для анаши особо крупным размером будет являться 10 тысяч граммов объема средства, а значительным — всего 2 грамма.

Незаконный оборот конопли в России считается особо крупным в отношении объема продукта 100 тысяч граммов, а крупным — только 100 граммов.
Если организатор или содержатель притона сбывал наркотические средства или психотропные вещества посетителям притона, содеянное при наличии к тому оснований образует совокупность преступлений, предусмотренных комментируемой статьей и ст. 232 УК. 7. Незаконная пересылка — это перемещение наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства, психотропные вещества, адресату (например, в почтовых отправлениях, посылках, багаже с использованием средств почтовой связи, воздушного или другого вида транспорта, а также с нарочным при отсутствии осведомленности последнего о реально перемещаемом объекте или его сговора с отправителем), когда действия по перемещению осуществляются без непосредственного участия отправителя.

N 494-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции) б) с использованием средств массовой информации либо электронных или информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть «Интернет»), — наказывается лишением свободы на срок от пяти до двенадцати лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до одного года либо без такового. 3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, совершенные: а) группой лиц по предварительному сговору; б) в значительном размере, — наказываются лишением свободы на срок от восьми до пятнадцати лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

4.

Ст 228 прим 1 ч 4 ук рф

Правовед.RU 508 юристов сейчас на сайте

  1. Уголовное право
  2. Наркотики

Здравствуйте! Мой друг находится в СИЗО по статье 228 прим.1 ч.4. Прокурор запросил 7 лет лишения свободы, в связи с применением 64 статьи УК РФ.
Я понимаю,что данная статья предусматривает реальный срок,но возможно ли условное? Полагаясь на то,что суд уже запросил наказание ниже низшего предела.. Заранее спасибо) статья 228 часть 1 УК РФ Свернуть Виктория Дымова Сотрудник поддержки Правовед.ru Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

  • Какой могут дать срок по статье 228 пункт 1 часть 4 г?
  • Что означает ст 46 п 1 ч 4 и могут ли привлечь к ответственности?

Ответы юристов (4)

  • Все услуги юристов в Москве Возврат бракованного товара Москва от 5000 руб. Сопровождение сделок с недвижимостью Москва от 40000 руб.

Ст 228 прим 1 ч 4 п г ук рф

УК и соответствующей части комментируемой статьи как покушение на сбыт наркотического средства <1.———————————<1 Обзор законодательства и судебной практики Верховного Суда Российской Федерации за второй квартал 2007 года, утвержденный Постановлением ВС РФ от 01.08.2007. 10. Субъективная сторона характеризуется прямым умыслом.

Лицо осознает общественную опасность совершаемого им действия по незаконным производству, сбыту или пересылке предмета преступления и желает совершить эти действия. 11. Субъект преступления — вменяемое лицо, достигшее 16-летнего возраста. Лишь по п. «в» ч. 4 статьи субъект — лицо, достигшее совершеннолетия (18-летнего возраста). 12. Объективная сторона преступления, предусмотренного ч. 2 статьи, характеризуется сбытом наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов в специальных местах или с использованием специальных средств. 13.