Новый дом в собственность пакет документов

Если паспорт утерян, потребуется временное удостоверение личности Идентификационный номер (копия) Если заявитель является иностранным гражданином, понадобиться вид на жительство Декларация По утверждённой форме Правоустанавливающие бумаги на землю Если право собственности было зарегистрировано в управлении юстиции, подавать не нужно Кадастровый паспорт и план земельного участка Прилагать к заявлению не нужно, если были поданы документы из администрации о межевании Квитанция о том, что пошлина была уплачена Сделать копию При необходимости ответственный сотрудник учреждения, в которое подается заявление, может потребовать документы, подтверждающие факт целевого использования земельного участка и добросовестного его содержания.

Оформление дома в собственность (частный, жилой, дачный)

Внимание

В случае долевой собственности она должна идти от имени всех участников, в том числе и несовершеннолетних. То есть должно быть столько квитанций, сколько есть совладельцев у дома.

При этом каждый совладелец платит только свою долю. Дорогие читатели! Наши статьи рассказывают о типовых способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер. Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему — обращайтесь в форму онлайн-консультанта.

Это быстро и бесплатно! Или звоните нам по телефонам (круглосуточно): Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему — позвоните нам по телефону. Это быстро и бесплатно! +7 (499) 703-46-52 Москва, Московская область +7 (812) 309-56-31 Санкт-Петербург, Ленинградская область +7 (800) 333-45-16 доб.

Как оформлять частный дом в собственность

Важно

В таком случае они смогут приобрести только право аренды такого участка без предварительного проведения торгов, лишаясь права стать собственниками. Арендная плата при этом не будет превышать стоимости земельного налога на такой участок.

Что касается упрощённых процедур на недвижимые объекты, отнесённые к объектам индивидуальной жилищной застройки, на землях, специально предназначенных для этих целей, то законодатель продлил «режим лояльности» до 01.03.2018. Напомню, что фактом создания такого объекта является санкционирование его эксплуатации.
По состоянию на настоящий момент регистрирующий орган не запрашивает разрешающие документы на ввод объекта индивидуальной застройки в эксплуатацию.

Оформление дома в собственность

  • Расчет и технические условия по подключению к коммуникациям.

  • Копию паспорта заявителя или нотариальную доверенность на представителя.
  • Когда получена схема и градостроительный план следует в соответствующих органах получить разрешение на стройку. Затем начинается собственно стройка и по ее окончании – ввод здания в эксплуатацию.

    Инфо

    Ввод в эксплуатацию После окончания возведения частного дома владельцу нужно посетить БТИ для получения технического паспорта на строение. Специалисты выедут на место и проведут положенные замеры.

    Следующим шагом в оформлении здания должно быть присвоение адреса. Зачем? Без этого частный дом не получит статуса зарегистрированного.
    А это значит, что он будет недоступен для процесса приватизации и проведения сделок отчуждения в будущем. Порядок таков, что сначала присваивается адрес предварительный, а потом – почтовый.

Как оформить дом в собственность

Нужно предоставить, если дом был недавно построен;

  • документ, являющийся подтверждением факта постройки дома (эксплуатационный лист). Стоит предъявлять в случае, если дом считается новым;
  • документ, подтверждающий свершение сделки купли-продажи. Нужно принести, если дом был приобретен у предыдущих владельцев;
  • документация, подтверждающая право предыдущего владельца на владение данным имуществом. Также надлежит предъявить при покупке недвижимости у предыдущих владельцев;
  • кадастровая выписка;
  • техпаспорт для строения;
  • постановление, подтверждающее присвоение конкретному строению адреса.
  • Помимо этого, при регистрации дачной постройки нужно предъявлять разрешение на строительство, а также свидетельство, дозволяющее введение здания в эксплуатацию. Не лишним будет наличие в пакете документации декларации, выданной на строение.

Все про оформление дома в собственность

Свои нюансы существуют при регистрации недвижимости, находящейся в деревне. Здесь все собранные справки и свидетельства нужно принести в районное управление Госрегистра.

Также следует сделать кадастровый паспорт для дома и участка. Попутно с паспортом делаются соответствующие выписки с пометкой в них всех строений, находящихся на данной земле.

Необходимо также сделать копии плана на строение и участок. Эти выписки выдаются только в том случае, если участок находится на учете в кадастре.

В противном случае следует пригласить специалиста для проведения процедуры межевания границ.Также нужно знать, что если дом был приобретен от других собственников, тогда можно просто переоформить всю правоустанавливающую документацию на себя. Отдельно следует остановиться на фиксации владения заброшенного дома.
Под заброшенным строением понимают объект, который не имеет собственника или он неизвестен.

Порядок регистрации и список документов для оформления дома в собственность

Для регистрации жилого помещения необходимо:

  • документ, подтверждающий переход правомочий к заявителю, это может быть соглашение о продаже, дарственная, свидетельство о наследовании;
  • разрешение на эксплуатацию здания;
  • техническая документация на дом;
  • кадастровый паспорт на землю и строения на нем;
  • паспорт обратившегося;
  • распорядительные акты местной администрации на аренду участка;
  • свидетельство о правомочиях на надел;
  • нотариальная доверенность, когда интересы владельца объекта представляет доверенное лицо;
  • платежный документ об уплате пошлины.

Если земля до строительных работ не была оформлена в соответствующем органе, то её регистрация будет проводится вместе с домом. Обращение в регистрирующую службу Это должно быть подразделение по месту нахождения дома – Росреестр либо МФЦ.

Оформление дома в собственность 2018

Окончательный этап После сбора документации владельцу нужно отправиться в Федеральную службу госрегистрации, расположенную в том районе, где находится построенный дом. Если почему-либо хозяин постройки не может явиться в регистрационную службу, то законом ему предоставлена возможность отослать документы по почте.

Для этого следует предпринять следующие действия:

  • на бланке заявления нужно нотариусом заверить подпись заявителя;
  • узнать адрес расположения территориального представительства Россреестра, к которому относится жилой дом и земля;
  • выяснить точный почтовый адрес этого учреждения, предназначенный специально для приема корреспонденции и отослать ценное письмо с документацией именно туда.

В таком случае могут наложить штраф и обязать снести дом, если нет возможности договориться с реальным владельцем земли;

  • Строительство дома на территории, не предназначенной под индивидуально-жилищное строительство. На таком участке можно легализировать только нежилые помещения;
  • Отсутствие полученного разрешения на проведение строительных работ.


    Наиболее простая ситуация, которую можно решить в судебном порядке;

  • Дом нарушает градостроительные нормы, например, имеет более трёх этажей или нарушает границы муниципальной собственности.

Могут ли отказать При подаче заявления в учреждение Росреестра или Многофункциональный центр для получения свидетельства права собственности в некоторых случаях можно получить отказ.