Кто оплачивает одн уо или жильцы мкд

Заключение договора с каждым отдельным жильцом многоквартирного дома неправомерноФото: Depositphotos В то же время жилой многоквартирный дом является единым объектом недвижимости, все инженерное оборудование которого, как правило, — элементы общей долевой собственности. Из этого следует, что в абсолютном большинстве случаев внутридомовые сети не могут являться «сетями энергоснабжающей организации», и заключение договора с каждым отдельным жильцом многоквартирного дома неправомерно. Законодатель, предусматривая в § 6 главы 30 ГК РФ возможность заключения прямых договоров энергоснабжения с гражданами, имел в виду потребителей, проживающих в индивидуальных, а не многоквартирных жилых домах. Правоотношения потребителей с ресурсоснабжающей организацией правомерны только при непосредственном управлении собственниками многоквартирным домом.

Кто должен оплачивать сверхнормативный одн

В таких случаях сверхнормативный ОДН обязана оплачивать РСО, которая не вправе перевыставлять счета УО. В настоящее время готовится законопроект «О внесении изменений в Жилищный кодекс Российской Федерации», в котором особое внимание уделяется предстоящему переходу к новой системе договорных отношений между РСО и собственниками или арендаторами жилых и нежилых помещений в МКД.


В частности, Жилищный кодекс будет дополнен статьей 157, пункт 2 которой предусматривает, что договоры снабжения МКД коммунальными ресурсами «заключаются ресурсоснабжающей организацией <… с каждым из собственников помещения в многоквартирном доме, действующим от своего имени».

Кто должен платить одн: жильцы или управляющая компания?

В том случае если у вас есть общедомовой прибор учета, то оплата за потребление воды на все общедомовые нужды действительно распределяется на всех собственников/нанимателей, если прибора нет, то по нормативам. И в этом случае не имеет значение с чем было связано потребление: перекрытие стояка для замены одного крана в квартире или иные нужды, или банальная течь в трубах.

Важно

Государство переложило на собственником и нанимателей жилых помещений обязанность отслеживать эффективность потребления ресурсов и их экономию. Вы можете лишь повысить эффективность потребления ресурса, тем самым снизив для себя его стоимость.

Можно обратится в специализированные организации для определения причин столь высокого потребления и выявить причины и устранить ее.

Должен ли платить наниматель жилья расходы на одн в мкд

Жильцы МКД и организации, которые снимают в доме помещения, должны своевременно платить за коммунальные услуги (ст. 153, 154 ЖК РФ). Ещё одна обязанность жильцов – выбрать один из трёх способов управления МКД:

  • непосредственное управление,
  • управление ТСЖ или ЖК,
  • управляющая организация.

Если жильцы выбирают управляющую организацию, то она предоставляет им полный спектр коммунальных услуг.

Нельзя оказывать только часть КУ и не закупать электроэнергию. Верховный Суд РФ согласился, собственники и наниматели жилых помещений по решению ОСС могут платить за все или некоторые коммунальные услуги непосредственно РСО.

Но таким образом нельзя оплачивать КУ, потреблённые на содержание общего имущества в МКД. Управляющая организация заключает договор ресурсоснабжения с РСО и только после этого предоставляет КУ жителям МКД (п.

13 ПП РФ N 354).

Кто должен оплачивать одн?

В соответствии со статьей 548 ГК РФ предусмотренные статьями 539 — 547 ГК РФ правила применяются к отношениям ресурсоснабжения, если иное не установлено законом или иными правовыми актами. В соответствии с пунктом 4 статьи 539 ГК РФ к отношениям по договору снабжения электрической энергией правила параграфа 6 главы 30 ГК применяются, если законом или иным правовым актом не установлено иное.

В соответствии с частью 1 статьи 4 Федерального закона от 29 декабря 2004 г. N 189-ФЗ «О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации» до приведения в соответствие с Жилищным кодексом РФ законов и иных нормативных правовых актов, действующих на территории Российской Федерации, законы и иные нормативные правовые акты применяются постольку, поскольку они не противоречат Жилищному кодексу и Федеральному закону от 29 декабря 2004 г.

N 189-ФЗ.

Договор между собственником и управляющей компанией: кто, что и зачем

Определение Верховного Суда РФ от 24.01.2017 N 36-КГ16-23 интересно потому, что рассказывает, кому собственники должны платить за коммунальные услуги на ОДН в спорных случаях. Мы проанализировали его для вас. Рекомендуем прочитать статью управляющим организациям, которые ещё не заключили договор ресурсоснабжения с РСО.

Внимание

Подробнее о предоставлении КУ с 1 января 2017 года читайте здесь 1377 0 В чём проблема В Верховный Суд РФ обратилась собственница жилого помещения в МКД. Она была возмущена незаконным выставлением платы за электроэнергию свыше утверждённых нормативов.

Претензию собственница высказывала одновременно и к РСО, и к УО. Казалось бы, всё просто – домом управляет управляющая организация. Она – исполнитель КУ, поэтому выставляет квитанции на оплату коммунальных услуг на ОДН. Но УО и РСО не заключили договор энергоснабжения и РСО выставляет квитанции напрямую жильцам.