Как признать право на гражданство в россии

УФМС России по КК об отказе в приеме в гражданство РФ 29.04.2011 Гражданское / Первая инстанцияЖалобы на неправомерные действия (бездействие) должностных лиц, государственных и муниципальных служащихОтказано Астахова Елена ПетровнаЛенинский районный суд г. Красноярска Красноярский край Об обязвании принятия документов на оформление гражданства РФ в упрощенном порядке; заявление оставлено без удовлетворения. 19.05.2011 Гражданское / Первая инстанцияЖалобы на неправомерные действия (бездействие) должностных лиц, государственных и муниципальных служащихОтказано Дунина Ирина ЮрьевнаИнзенский районный суд Ульяновская область Решение об отказе в удовлетворении заявления об обжаловании решения УФМС об отклонении заявления о приеме в гражданство РФ.

Признание гражданином рф

Инфо

Многих иностранных граждан, в особенности из стран СНГ, интересует вопрос о возможности признания их гражданами Российской Федерации. Однако сразу стоит отметить, что процедура признания имеет несколько принципиальных отличий от процедуры приобретения гражданства.

 

Внимание

Приобретение гражданства это многоступенчатая процедура, предусматривающая поэтапную легализацию. Подача заявления о приобретении гражданства, как правило, возможна после получения РВП и вида на жительство.

В этой статье мы коснемся вопроса получения российского паспорта через признание гражданства, а также его приобретения в рамках специальной процедуры. Рассмотрим основные моменты, касающиеся вопроса признания гражданства по рождению и в судебном порядке, предполагающий установление данного факта через суд.

Признание гражданства

Помимо ценза осёдлости для принятия в гражданство так же требуется, чтобы заявитель взял обязательство соблюдать Конституцию РФ и российское законодательство, имел законный источник средств к существованию, обратился в полномочный орган иностранного государства с заявлением об отказе от имеющегося у него гражданства, владел русским языком. Рассмотрение заявления о приёме в гражданство в общем порядке и принятие по ним решений осуществляется в срок до одного года со дня подачи заявлений и иных необходимых документов.


Гражданство РФ считается приобретённым лицом с момента вступления в силу соответствующего указа Президента РФ. Упрощённый приём в гражданство производится в уведомительном порядке органами миграционной службы внутри страны, дипломатическими представительствовали и консульскими учреждениями — за рубежом.

5.4. признание гражданства

Важно

Так же не признается лицом без гражданства человек, бежавший со своей родины по каким — либо причинам — в России такой человек получает статус «беженец» и может пользоваться некоторыми особыми преимуществами. Таким образом, лицо без гражданства — это физическое лицо, которое в силу каких — либо обстоятельств не имеет гражданства вообще.

Всего существует пять категорий лиц без гражданства:

  1. Еще не успевшие получить гражданство. Только что родившийся ребенок по факту не будет являться гражданином до тех пор, пока его гражданство не будет подтверждено его самым первым документом — свидетельством о рождении.
    Однако в связи с тем, что свидетельство оформляется почти сразу, то новорожденный считается лицом без гражданства считанные часы. Совсем другое дело, если его родители так же считаются лицами без гражданства.

Как получить гражданство лицу без гражданства?

РФ в специальном порядке – это граждане, ранее имевшие гражданство Советского Союза, переселившиеся в Россию до 1 ноября 2002 года. Указанные лица могут обратиться в УФМС с заявлением о принятии их в российское гражданство при условии, что они не имеют иного гражданства и документа, подтверждающего право на проживание в иностранном государстве. Срок рассмотрения заявления в данном случае составляет 6 месяцев. Процедура признания гражданства В соответствии с главой 2 Положения о порядке рассмотрения вопросов гражданства, для признания гражданином РФ в УФМС необходимо предоставить следующий комплект документов:

  • Заявление о признании гражданином РФ
  • Фотографии
  • Документ, подтверждающий наличие гражданства Советского союза в прошлом
  • Свидетельство о рождении
  • Документ, подтверждающий основания для признания гражданином.

Можно ли получить гражданство рф через суд?

Решение вопроса о наличии российского гражданства у отдельных лиц в спорных случаях заставляет обращаться к ранее действовавшему законодательству о гражданстве. Основанием для установления у лица российского гражданства служат законодательные акты Российской Федерации, РСФСР, СССР, международные договоры Российской Федерации, РСФСР, СССР, действовавшие на день наступления обстоятельств, с которыми связывается наличие у лица российского гражданства.

Так проявляется эффект «переживания» закона, когда он продолжает действовать и после своей отмены. Закон о гражданстве предусматривает наряду с признанием российского гражданства возможность установления факта наличия у лица в прошлом гражданства Союза ССР.

Это значимо, например, для применения к лицу упрощенного порядка приобретения российского гражданства.

Конституционное право россии

Федеральным законом от 23.06.2014 N 157-ФЗ) ж) являются индивидуальными предпринимателями и осуществляют предпринимательскую деятельность в Российской Федерации не менее трех лет, предшествующих году обращения с заявлением о приеме в гражданство Российской Федерации, и в этот период их ежегодная выручка от реализации товаров (работ, услуг) в результате осуществления предпринимательской деятельности в установленных Правительством Российской Федерации видах экономической деятельности составляет не менее 10 миллионов рублей; (п. „ж“ введен Федеральным законом от 23.06.2014 N 157-ФЗ) з) являются инвесторами, чья доля вклада в уставном (складочном) капитале российского юридического лица, осуществляющего деятельность на территории Российской Федерации в установленных Правительством Российской Федерации видах экономической деятельности, составляет не менее 10 процентов.

Данные положения направлены на обеспечение гарантий беспрепятственного приобретения гражданства лицами, состоящими ранее в гражданстве СССР, проживающими в России на протяжении длительного времени, которые в силу объективных обстоятельств не урегулировали своевременно вопрос о статусе гражданина. Для получения российского паспорта в порядке признания иностранцу необходимо обратиться с заявлением в УФМС (ГУВМ) и предоставить доказательства, что он может получить российское гражданство в таком специальном порядке.

Указанные лица вправе обратиться в УФМС с заявлением о признании гражданином РФ. В соответствии с законом срок рассмотрения заявления о признании гражданином РФ не может превышать двух месяцев.