Безвозмездное пользование имуществом в залоге

Особенности оформления Как и в прочих случаях, договор о безвозмездном пользовании должен соответствовать требованиям законодательства. В нем указываются сведения о:

  1. Сторонах сделки.
  2. Предмете соглашения. Здесь описываются характеристики вещи, отличительные ее черты, стоимость.
  3. Условиях предоставления объекта в пользование.
  4. Сроке, на который передается вещь.
  5. Условиях и порядке возврата. Здесь следует описать то состояние, в котором объект будет передан обратно собственнику по окончании установленного срока.
  6. Обязанностях и правах сторон.
  7. Ответственности участников сделки.

Передача имущества в безвозмездное пользование

Гражданское право, гражданский процесс (библиотека) ¦ ¦ Гражданское право России (Главная) ¦ ¦ Карта раздела ¦ Договор безвозмездного пользования имуществом (договор ссуды) по своей сути сходен с договором аренды. В этих договорах один и тот же объект — индивидуально определенные и не потребляемые вещи.

Инфо

Одинаковы также цели, которые направлены на передачу имущества во временное пользование. Однако между данными договорами есть и различия. Основное различие между ними проводится по признаку возмездности.

Например, возмездный договор аренды предполагает повышенную ответственность арендодателя за качество переданной вещи по сравнению с безвозмездным договором ссуды. Но в силу того, что указанные договоры имеют много сходства, к договору ссуды согласно п.
1 ст. 689 ГК РФ возможно применение многих правил, предусмотренных ГК РФ для договора аренды.

Безвозмездное пользование

Закон обязывает ссудополучателя также поддерживать вещь в исправном состоянии, включая осуществление текущего и капитального ремонта, а также оплату расходов по содержанию вещи (ст. 695 ГК РФ). Нормы этой статьи носят диспозитивный характер и применяются в случае, если стороны в договоре не предусмотрели иное распределение обязанностей по содержанию вещи.


По прекращению договора ссудополучатель должен вернуть ссудодателю ту же вещь в состоянии, в котором она была получена, с учетом нормального износа или в состоянии, обусловленном договором (п. I ст. 689 ГК РФ), с ней должны быть возвращены соответствующая документация и принадлежности в установленный срок.


Если ссудополучатель не исполнил этой обязанности, ссудодатель может истребовать у ссудополучателя вещь, являющуюся предметом ссуды, а также потребовать возмещения убытков, причиненных невозвращением вещи.

Безвозмездное пользование недвижимым имуществом: оформление документов

Важно

Передача имущества, принадлежащего унитарным, бюджетным и автономным учреждениям на правах оперативного управления и хозяйственного ведения, возможна только при наличии результатов проведенных торгов, дающих право безвозмездного пользования имуществом. В данном случае уполномоченный орган представляет экспертную оценку последствий, которые имеют место быть после передачи объекта в безвозмездное пользование.

Важно! Договор о передачи права на безвозмездное пользование имуществом не может быть осуществлен в случае, если результат экспертной оценки показал возможность ухудшения условий, указанных в договоре. Решение о передаче или отказе в передаче прав безвозмездного пользования государственным имуществом принимается органом управления в течение 1 месяца.

Договор безвозмездного пользования помещением заключается между двумя участниками (ссудодателем и ссудополучателем) в письменной форме.

Вход на сайт

НК РФ стоимость имущества, предаваемого в качестве залога, в состав расходов включаться не будет. Встает вопрос, как быть с амортизируемым имуществом? Налоговый кодекс РФ также содержит перечень случаев, при которых амортизация в налоговом учете начисляться не должна.
Указанный перечень немного отличается от аналогичного, изложенного в ПБУ 6/01. Согласно п. 3 ст. 256 НК РФ, из состава амортизируемого имущества в целях расчета налога на прибыль исключаются основные средства: переданные (полученные) по договорам в безвозмездное пользование; переведенные по решению руководства организации на консервацию продолжительностью свыше трех месяцев; находящиеся по решению руководства организации на реконструкции и модернизации продолжительностью свыше 12 месяцев.
К консервации, реконструкции, модернизацию залоговое имущество однозначно никакого отношения не имеет.

Гражданское право россии

Эту возможность допускает ст. 335 ГК РФ. Получается, что договор залога может быть как двухсторонним (кредитор, он же залогодержатель, и заемщик, он же залогодатель), так и трехсторонним (кредитор – залогодержатель, заемщик и третье лицо – залогодатель). Механизм трехсторонних взаимоотношений по предоставлению залога достаточно распространен.
Например, организация − заемщик, не имея на собственном балансе достаточно ценного имущества для признания его банком должным обеспечением для получения кредита, просит у своей дочерней или зависимой компании, соответственно, имеющей в собственности таковое имущество, выступить залогодателем во взаимоотношениях материнской компании с банком. И здесь возникает следующий момент – получается, что залогодатель, третье лицо, оказывает некую услугу по передаче своего имущества в качестве залога.

Первая ← Пред.1 След. → Последняя (1) » #1[11510] 12 февраля 2012, 3:10 Оценок нет Добрый день. Хотел бы проконсультироваться по следующему вопросу (ситуации).Одно юрлицо передает второму юрлицу оборудование для продажи продукции, купленной у первого юрлица.

По условиям предполагается, что второе юрлицо не будет платить за пользование оборудованием (безвозмездное пользование). Возможно ли в договоре безвозмездного пользования внести пункт, по которому второе юрлицо обязано перечислить сумму залога за оборудование первому юрлицу, которое в свою очередь будет равными частями возвращать сумму залога на протяжении действия договора??? я понимаю, что все намешал в кучу, но хотелось бы выйти из такой ситуации правильно и по закону! Заранее благодарю! Я хочу обратить внимание модератора на это сообщение, потому что: Идет отправка уведомления…

Залог имущества в счет обеспечения обязательств по кредиту

В остальных случаях допускается устное оформление сделки, а также посредством конклюдентных (указывающих на соответствующие намерения) действий. В письменной форме соглашения указываются предмет сделки, обязанности и права сторон, срок, в течение которого будет осуществляться пользование жилым помещением или иным объектом, ответственность участников, правила возврата. Дополнительно В случае нарушения требований об обязательном письменном оформлении наступают последствия, предусмотренные ст. 162 ГК. В частности, при возникновении спора запрещено ссылаться на свидетельские показания в подтверждение совершения сделки и установления ее условий.

В предусмотренных статьями 164 и 131 ГК и федеральным законом случаях, договор о безвозмездном пользовании должен быть зарегистрирован. По общему правилу, соглашение будет считаться действующим после проведения этой процедуры.

Безвозмездное пользование имуществом: договор

Ссудодатель вправе потребовать расторжения договора безвозмездного пользования в одностороннем порядке в случаях:

  • использования ссудополучателем государственного имущества не по назначению, указанному в договоре;
  • не исполнения ссудополучателем обязательств по содержанию имущества и поддержанию его в надлежащем состоянии;
  • передачи ссудополучателем имущества, полученного на праве безвозмездного пользования, третьему лицу без согласия на то ссудодателя;
  • значительного ухудшения состояния имущества вследствие пользования ссудополучателем.

В свою очередь, ссудополучатель также имеет право расторгнуть договор безвозмездного пользования в одностороннем порядке.
При этом сохраняется обязанность по соблюдению всех требований к качеству передаваемого предмета и документов и принадлежностей к нему. Передавая вещь, ссудодатель обязан предупредить ссудополучателя о всех правах третьих лиц на эту вещь (сервитуте, залоге и т.п.).

Если эта обязанность не была исполнена, ссудополучатель, узнавший о наличии таких прав, может потребовать расторжения договора и возмещения реальных убытков (ст. 694 ГК РФ). Обязанностью ссудодателя является также предупреждение ссудополучателя обо всех известных ссудодателю на момент передачи вещи ее недостатках, независимо от того, насколько они значительны.

Согласно ст. 693 ГК РФ ссудодатель несет ответственность за те недостатки вещи, которые он умышленно или по грубой неосторожности не оговорил при заключении договора безвозмездного пользования.

Учитывая диспозитивность нормы, не исключаются, на первый взгляд, противоречивые ситуации. Так, например, предметы, аренда которых запрещена, могут быть переданы в бесплатную эксплуатацию.

Внимание

Более того, при определенных условиях в сделке могут участвовать объекты, изъятые из оборота. Такие ситуации обуславливаются тем, что безвозмездное пользование недвижимым имуществом или иными средствами предполагает ограниченные правомочия по отношению к вещам, в сравнении со срочной эксплуатацией за плату.

Участники сделки В качестве субъекта, предоставляющего объект, может выступать лицо, наделенное правом распоряжения им. Соответственно, получателем может быть тот, кто имеет юридическую возможность эксплуатировать вещь по условиям соглашения.

Первому участнику посвящена ст. 690 ГК.